Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Функции и значение языка в румынском публицистическом памфлете


Автор: Ferafontov Ana
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.20 - Теория языка (философия языка, семиотика, теория перевода)
Год:2023
Научный руководитель: Viorica Molea
доктор хабилитат, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 31 марта 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.39 Mb / на английском
Adobe PDF document0.40 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 81`42:82-92:659.1(=135.1)(043)

Adobe PDF document 3.61 Mb / на румынском
297 страниц


Ключевые слова

памфлет, язык, дискурс, функции, значение, комическое, выразительность, регистры речевой агрессии, название памфлета, креативность языка

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, обобщающие выводы и рекомендации, библиография (включающая в себя 211 источника), 9 приложений, 146 страниц основного текста, 3 рисунка, 4 таблицы, декларация об ответственности и резюме автора.

Целью работы является определение стилистического и прагматического значения языка в румынском публицистическом памфлете и выявление воздействия языка памфлета на читателей. Поставленная цель достигается решением следующих задач: определение памфлета и его основных черт, изучение эволюции памфлетного жанра в румынском пространстве; отбор и анализ репрезентативных текстов по исследуемой теме с целью аргументации выдвинутых тезисов; выявление функций языка в публицистическом памфлете на основе проанализированных текстов; оценка влияния дискурсивной агрессии на восприятие памфлета на основе девяти регистров вербального насилия, выделенных исследователем Р. Чесеряну, и феномена ономастической деформации; определение функций комического в построении текстовых смыслов и выявление основных видов комического, используемых памфлетистами; оценка значения элементов креативности языка в реализации замысла памфлета.

Научная новизна работызаключается в оригинальных выводах о воздействии памфлетного языка на публику и в пересмотре памфлета через призму новых перспектив, предлагаемых медиаресурсами. Оригинальность работы заключается в прикладной направленности изучения памфлета, которое основывается на репрезентативных текстах, относящихся к современному периоду и тесно связанных с текущей общественно-политической ситуацией в Республике Молдова и Румынии. В то же время оригинальность диссертации заключается в разработке синтетических материалов (в виде таблиц и рисунков) по различным аспектам памфлета.

Результаты исследования нашли отражение в 11 опубликованных научных работах и в докладах, представленных на многочисленных национальных и международных научных мероприятиях. Теоретическая значимость. В настоящем исследовании используется междисциплинарный подход с применением принципов лингвистики текста, анализа дискурса, прагматики и стилистики. Этот подход открывает новые возможности для изучения румынского памфлета, в том числе в его аудиовизуальной версии, с точки зрения таких аспектов, как дискурсивные стратегии соблазнения и манипуляции, отношение «памфлет – изображение», креативность языка в текстах аналитико-публицистического жанра, роль метаграфов в реализации функций языка и т. д. Прикладная значимость. Полученные результаты могут быть использованы при изучении функций языка, прагматической лингвистики, стилистики студентами-филологами и специалистами в соответствующей области, а также в качестве пособия в рамках судебных процессов для разрешения конфликтов, связанных с клеветой, дискриминацией, защитой прав на образ и т. д.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были реализованы в ходе национальных и международных конференций путем представления докладов и публикации их в национальных научных журналах и сборниках научных форумов.