Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Формы юридической ответственности во внутреннем праве


Автор: Cerchez Adela Maria
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2016
Научный руководитель: Andrei Smochină
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 1 июля 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.53 Mb / на румынском

Диссертация

CZU

Adobe PDF document 1.49 Mb / на румынском
175 страниц


Ключевые слова

юридическая ответственность, ответственность, формы юридической ответственности, гражданская ответственность, уголовная ответственность, административная ответственность, конституционная ответственность

Аннотация

Структура работы: диссертация начинается со вступления, которое знакомит с основами исследования форм юридической ответственности во внутреннем праве. Работа состоит из 4 главных разделов, с общими заключениями и рекомендациями, библиографии состоящей из 318 источников. Работа занимает 161 страниц основного текста, в то время как полученные результаты опубликованы в 10 научных работах.

Область исследования. Настоящая работа посвящена обширному исследованию в связи с определением понятия формы юридической ответственности и выявлением роли и места форм юридической ответственности в системе юридической ответственности.

Цель и задачи исследования. Цель докторской диссертации состоит в установлении форм проявления юридической ответственности через изучение их появления, развития и действия, а также роли и места форм юридической ответственности в правовой нормативной конструкции юридической ответственности.

Научная новизна и оригинальность состоит в том, что работа является первым обширным исследованием юридической доктрины и нормативных рамок связанных с формами юридической ответственности во внутреннем праве, в разрезе настоящих законодательных изменений на правовом уровне, в виду определения аспектов юридической ответственности и изменения понятия структуры в связи с формами юридической ответственности.

Решённая научная проблема состоит в построении набора средств определения форм и способов структуральной реализации юридической ответственности, что привело к разъяснению данных форм и способов для теоретиков и практиков в области права, которые смогут использовать данные средства во всех областях юриспруденции.

Теоретическая значимость работы состоит в реконфигурации понятия структуры форм юридической ответственности, выявлении и определении понятия формы, методов и проявления юридической ответственности, установление форм юридической ответственности в разрезе законодательных изменений, и, что немаловажно в демонстрации конфигурации новых форм юридической ответственности, в определении и анализа их признаков.

Прикладное значение работы. Теоретический подход, отражённый в содержании работы облегчит появление и развитие новых исследований связанных с явлением форм юридической ответственности. Кроме того, заключения работы предназначены для развития или дополнения институтов общей теории права или отдельных отраслей права и могут быть принятыми во внимание в образовательном или законодательном процессе, способствуя, таким образом, преобразованию законодательства Румынии и Республики Молдова.

Внедрение научных результатов: теоретические заключения работы, элементы новизны и сформулированные рекомендации нашли своё применение в процессе преподавания курса «Юридическая ответственность» в Международном Независимом Университете Молдовы и в Университете «Спиру Харет» г. Бухарест.