Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Институт отчуждения имущества с целью пожизненного содержания: теоретические и практические аспекты


Автор: Tălămbuţă Angela
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2016
Научные руководители: Eugenia Cojocari
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы

,
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 30 августа 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.47 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 347.232.8 (043.3)

Adobe PDF document 11.28 Mb / на румынском
207 страниц


Ключевые слова

институт отчуждения имущества с целью пожизненного содержания, гражданско-правовой договор, отчуждения имущества с целью пожизненного содержания, последствия и эффект заключения договора, добросовестность, бенефициар, принципы

Аннотация

Область научного исследования. Эта статья представляет собой теоретическое и практическое научное исследование, , определение концепции, роли и места института передачи имущества с пожизненным содержанием.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы сформулировать концепцию института передачи собственности при условии пожизненного содержания, определить трудности, с которыми приходится сталкиваться на практике, а также предоставить решение этой проблемы для предотвращения различных инцидентов, которые могут повлиять на действительность отчуждения имущества или препятствовать праву сторон получить отчуждённое имущество. Для достижения данной цели поставленны следующие задачи: анализ национального законодательства регламентирующее отчуждение имущества при условии пожизненного содержания; исследование особенностей договора об отчуждении имущества.

Научная новизна и оригинальность работы состоит в том, что данное исследование является одним из первых попыток осуществления комплексного научного анализа института отчуждения имущества с целью пожизненного содержания в отечественной гражданско-правовой доктрине. Важная научная проблема, решенная в рамках данного исследования, состоит в определении и научном обосновании отчуждения имущества с целью пожизненного содержания путем системного анализа положений законодательства и выявления пробелов в законодательной базе.

Теоретическая значимость работы состоит в проведении комплексных .многоплановых и междисциплинарных исследований, по проблемам отчуждения имущества, с целью пожизненного содержания, при взаимодействии с другими институтами гражданского права, семейного права, гражданского процесса и т.д. Важность этой роботы заключается в накоплении огромного количества теоретического и практического материала. Для развития комплексных и актуальных направлений права института отчуждения имущества с целью пожизненного содержания, предусмотренных пожизненного содержания в в рамках гражданского права.

Прикладное значение работы определяется научной новизной, актуальностью и общими заключениями к которым мы пришли. Работа отражает общественные отношения связанные с институтом отчуждения имущества с целью пожизненного содержания, что несомненно будет способствовать правильному применению законодательства как участниками гражданско-правовых отношений, так и судебными инстанциями, рассматривающими дела о признании сделок об отчуждения имущества с целью пожизненного содержания недействительными.

Внедрение научных результатов: находит свое отражение в том, что рекомендации служат в качестве ориентира в процессе разработки исследования договорного права в разработке дидактического материала, брошюр и информационных материалов для заинтересованных лиц, для развивития навыков составления договоров отчуждения имущества с целью пожизненного содержания. Предложения по изменению и дополнению Гражданского кодекс Республики Молдова, были предоставлены Министерству Юстиции Республики Молдова.