Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Усовершенствование финансового механизма на предприятиях системы потребительской кооперации Республики Молдова


Автор: Sanduţa Tatiana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2016
Научный руководитель: Victoria Ganea
доктор хабилитат, профессор, Национальный Институт Экономики, Финансов и Статистики
Институт: Кооперативно-Торговый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 2 сентября 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.02 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 336.64:334.73(043.3)

Adobe PDF document 3.82 Mb / на румынском
183 страниц


Ключевые слова

финансовый механизм, финансовая оценка, потребительская кооперация, управленческий механизм, формирование бюджета, система финансового контроля, кредитная кооперация.

Аннотация

Целью данного исследования является развитие теоретико-методологических и прикладных основ финансового механизма, его целесообразность для предприятий системы потребительской кооперации путем оптимизации финансово-хозяйственной деятельности соответствующих хозяйствующих субъектов в Республике Молдова.

Задачи диссертационной работы: исследование и определение методов анализа, инструментов и рычагов финансовых механизмов, применяющихся для организации эффективной деятельности и управления предприятием; выявление факторов, препятствий и перспектив расширения финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации посредством финансовой диагностики; оценка возможностей применения бюджетирования деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации в качестве инструмента финансового механизма; формулирование направлений повышения эффективности финансовых механизмов в системе потребкооперации и др.

Научная новизна и оригинальность диссертации определяются следующими элементами: выявление зависимости между эффективностью применения финансовых методов как составляющей части финансовых механизмов и финансовых результатов; обоснование применения механизма бюджетирования в системе потребкооперации посредством бюджетов и стратегий планирования; разработка и внедрение эконометрической модели прогнозирования результатов финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, на микро и макроэкономическом уровне под влиянием внешних факторов, и др.

Разрешенная важная научная задача в диссертационной работе, заключается в усовершенствовании финансовых механизмов, действующих на предприятиях системы потребительской кооперации, на основе применения алгоритмической модели анализа инвестиционных стратегий, формирования бюджета и развития кредитных кооперативов, как одной из возможностей оптимизации финансового механизма.

Теоретическая значимость и практическая ценность диссертации заключаются в выявлении оптимальных возможностей усовершенствования финансовых механизмов, действующих на предприятиях системы потребительской кооперации на современном этапе; применении методов стратегического планирования и формирования бюджета деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации; использовании эконометрической модели оценки и прогнозирования результатов финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации; использовании системы бюджетного контроля на всех уровнях системы потребкооперации, во всех отраслях деятельности, на всех сегментах возникновения стоимости и расходов.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований, выводы и рекомендации, заявленные в диссертационной работе, были переданы и внедрены в деятельность Районного Союза Потребительских кооперативов Urecoop г. Стрэшень, потребительского кооператива с. Пересечина, SC ORTRALEX VM SRL и SC PARTENER COM SERVICES RL и др., а также в преподовательском деятельности Кооперативно-Торгового Университета Молдовы, что подтверждается документами о внедрении.