Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Регулирование трудовой миграции на международном и национальном уровне


Автор: Luca Ala
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2016
Научный руководитель: Victoria Arhiliuc
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 9 сентября 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.51 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 341.215.43:331.556.2

Adobe PDF document 7.15 Mb / на румынском
197 страниц


Ключевые слова

рабочая сила, трудовой мигрант, защита прав и свобод трудящихся мигрантов, политические и правовые меры, государственная миграционная политика, международные и национальные правовые нормы.

Аннотация

Цель и задачи. В рамках проведенного исследования автор пытается выяснить правовые методы защиты прав трудящихся-мигрантов на протяжении всего миграционного цикла, который отражен в различных документах, подписанных между работодателем и работником, нормативных актов международного местного уровнях. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: исследование феномена трудовой миграции, ее определяющие компоненты, взаимосвязь между миграцией и глобализацией; комплексный анализ правовых механизмов защиты трудящихся-мигрантов, которыми оперируют государства и перспективы их имплементации; реализация миграционной политики в Республики Молдове в контексте тенденций развития и региональных реалий.

Научная новизна и оригинальность выводов. Настоящее исследование направлено привнести новое веяние в исследование регулирования миграционного потока в условиях глобализации и регионализации, анализируя явление миграции в различных аспектах, защиты трудящихся-мигрантов и их социальных прав. Основное внимание уделяется национальному и международно-правовому регулированию трудовой миграции, реальные миграционные процессы, происходящие в настоящее время на региональном уровне, отношения между трудящимся-мигрантом и работодателем, появление и увеличение частных посредников, которые совершают в отношении мигрантов различные формы злоупотреблений, совершаемые в процессе найма, которые будут продолжаться пока не будет разработано новое международное регулирование процессов миграции.

Решение значимой научной проблемы. Научная проблема в работе основана на обосновании миграционной политики государства, которая поможет выявить политико-юридические и социальные меры для обеспечения защиты прав и свобод трудящихся-мигрантов граждан Республики Молдова.

Теоретическая значимость работы и практическая применяемость результатов. Значимость работы определяется инновационным подходом механизмов защиты трудящихся-мигрантов, подчеркивая возможности и недостатки трудовой миграции в контексте глобализации, расширения и диверсификации исследований в этой области, предлагаемые эффективные решения для преодоления примитивности принятия национальных решений, Предлагается разработка методической инструкции для практикующих юристов (адвокатов, судей, государственных служащих, правозащитников), нормативные акты регулирующие миграцию рабочей силы на национальном и международном уровнях анализируются и интерпретируются.

Утверждение результатов научного исследования. Работа была представлена на кафедре международного права и права внешнеэкономических отношений, факультета права, Государственного Университета Молдовы и в рамках научного семинара по профилю также прошла обсуждение и оценку. Теоретические и практические вопросы, представленные в работе, были рассмотрены и обсуждены в рамках различных национальных и международных конференций и встреч. Утверждением результатов работы служит преподавательская деятельность в качестве лектора на юридическом факультете.

Содержание


1. ANALIZA CADRULUI DOCTRINAR AL FENOMENULUI MIGRAŢIEI FORŢEI DE MUNCĂ ÎN CONTEXTUL CERCETĂRILOR ŞTIINŢIFICE
  • 1.1. Reflectarea migraţiei forţei de muncă în lucrările ştiinţifice actuale
  • 1.2. Delimitări conceptuale privind migraţia forţei de muncă în documente oficiale şi acte normative
  • 1.3.Problema ştiinţifică, direcţiile de soluţionare, scopul şi obiectivele cercetării
  • 1.4.Concluzii la Capitolul 1

2.REGLEMENTAREA JURIDICĂ INTERNAŢIONALĂ A MIGRAŢIEI FORŢEI DE MUNCĂ

  • 2.1.Reglementări internaţionale speciale privind lucrătorii migranţi la nivel universal
  • 2.2.Protecţia lucrătorilor migranţi în baza Convenţiei Europene a Drepturilor Omului şi Cartei Sociale Europene
  • 2.3.Lucrătorii migranţi prin prisma reglementărilor Uniunii Europene
  • 2.4.Protecţia lucrătorilor migranţi în cadrul relaţiilor bilaterale între state
  • 2.5.Concluzii la Capitolul 2

3.REGLEMENTĂRI JURIDICE NAŢIONALE PRIVIND STATUTUL JURIDIC AL LUCRĂTORILOR MIGRANŢI

  • 3.1.Evoluţia politicii migraţioniste în Republica Moldova
  • 3.2.Reglementarea migraţiei forţei de muncă la nivel naţional
  • 3.3.Măsuri politico-juridice de asigurare a protecţiei drepturilor şi libertăţilor lucrătorilor migranţi-cetăţeni ai Republicii Moldova înafara frontierei de stat
  • 3.4.Concluzii la Capitolul 3

CONCLUZII GENERALE ŞI RECOMANDĂRI