Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль государства в обеспечении и гарантировании правовогостатуса личности


Автор: Marian Octavian
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2016
Научный руководитель: Zinaida Lupaşcu
доктор, доцент
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 7 октября 2016
Утверждена Национальным Советом 15 ноября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.81 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 340.12:342.7(478)

Adobe PDF document 3.39 Mb / на румынском
180 страниц


Ключевые слова

правовой статус личности, права и свободы, основные обязанности, правовое государство, правовая ответственность государства, правовые гарантии прав и свобод человека, механизм обеспечения правового статуса личности, конституционный суд, прокурор, судья

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, выводы и рекомендации, библиогра-фия из 355 наименований, 160 страниц научного текста. Научные результаты опубликованы в 17 научных работах.

Область исследования: Общая теория государства и права.

Цель работы: комплексное исследование правового статуса личности и выяснение ме-ханизма его обеспечения в Молдове, с целью идентификации важных решений для укреп-ления роли государства в этой области.

Задачи исследования: анализ понятия юридический статус личности и определение корреляции с другими правовыми категориями, которые характеризуют человека как субъ-екта права; выявление содержания, структуру и разновидностей правового статуса лично-сти; анализ основных элементов правового статуса личности; исследование принципов, ле-жащих в основе правового статуса личности; анализ гоударственного механизма обеспече-ния правового статуса личности; исследование ограничения основных прав и свобод чело-века с точки зрения обеспечения правового статуса личности; исследование юридической ответственности государства за нарушение правового статуса лица, пострадавшему от дея-тельности государственных органов и государственных служащих.

Научная новизна и оригинальность работы заключается в том, что она содержит ком-плексное исследование правового статуса личности и механизмов его обеспечения на наци-ональном уровне. Выводы сделанные в результате проведенного анализа отмечены ориги-нальностью, а также и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы в Молдове.

Решеная научная проблема заключается в определении содержания и структуры пра-вового статуса личности и в обосновании государственного механизма его обеспечения и гарантирования в Молдове, для того чтобы создать теоретическую базу, необходимую для оптимизации и усиления роли государства в этой области.

Теоретическая значение определено тем, что работа содержит описание, анализ и син-тез доктринальной материи, нормативной и институциональной о правовом статусе лично-сти, а также определение механизмов его гарантирования, подчеркивая роль правоохрани-тельных органов в этой области. В целом, работа вносит определенный вклад в развитие общей теории государства и права и совершенствование национального законодательства в целях повышения уважения прав и свобод человека.

Практическое значение работы. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследований рассматриваемой проблемы, а также в качестве учебного мате-риала. Они способствуют расширению и углублению теоретических знаний о правовом ста-тусе личности и механизма его обеспечения.

Внедрение научных результатов. Результаты могут быть воплощены в законодатель-стве и в деятельности правоохранительных органов, тем самым усиливая их вклад в обес-печение правового статуса личности. Как сотрудник правоохранительных органов, автор широко использует основные идей, теорий и концепций, разработанные в диссертации. 7