Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Церковно-хоровое творчество Михаила Березовского в перспективе православных музыкальных традиций


Автор: Barbanoi Hristina
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2016
Научные руководители: Irina Ciobanu-Suhomlin
доктор, профессор, Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

,
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Статус

Диссертация была зашищена 31 октября 2016
Утверждена Национальным Советом 28 декабря 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.25 Mb / на румынском

Диссертация

CZU

Adobe PDF document 14.68 Mb / на румынском
296 страниц


Ключевые слова

Михаил Березовский, религиозная музыка, хоровая музыка, псалтические источники, Литургия, Вечерня, Утреня, церковные напевы, церковная музыка византийской традиции, церковная музыка славянской традиции

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, основные выводы и рекомендации, библиография из 252 наименований, 156 страниц основного текста и 14 приложений, в том числе музыкальные примеры, таблицы, списки музыкальных сочинений, краткая биография М. Березовского, аннотированный указатель церковных композиторов, факсимиле архивных документов, материалы периодической печати, а также глоссарий.

Область исследования: история национальной музыки (религиозная музыка). Цель и задачи диссертации. Целью работы является многостороннее рассмотрение церковно-хорового творчества М. Березовского, определение его значения и роли в становлении национальных музыкальных традиций православия.

Задачи данного научного труда: исследование архивных документов для уточнения биографических сведений о композиторе, обрисовки его творческого портрета и освещения дирижерско-хоровой деятельности; изучение религиозно-хоровых циклов М. Березовского; идентификация источников песнопений и анализ способов их хоровой обработки, исследование модальной основы церковно-певческих мелодий и методов их претворения в церковно-хоровых многоголосных сочинениях; выявление хоровых творений других композиторов, послуживших основой для переложений и гармонизаций М. Березовского.

Научная новизна и оригинальность диссертации заключается в том, что впервые было проведено сравнительное исследование музыкального наследия М. Березовского, основанное на корреляции первичных источников одноголосных и многоголосных церковных напевов с результатами его композиторско-хоровой деятельности. Церковно-хоровая музыка композитора впервые стала предметом специальной научной работы такого масштаба, в которой корректируются многие неточности в освещении вопросов его религиозного творчества, а также конкретизируется информация биографического характера, благодаря обращению к архивным источникам.

Научная проблема, разрешенная в исследовании, состоит в комплексном изучении музыкального творчества М. Березовского, что позволяет оценить личный вклад композитора в сохранение и развитие традиций православной музыки, содействует углублению научных знаний об эволюции национальной музыки, расширяя в то же время общие представления о культурно- художественных процессах в Бессарабии.

Теоретическое значение исследования заключается в обогащении теоретических основ музыкальной науки новыми знаниями в области православного религиозно-хорового творчества. В диссертации уточнены семантические различия между понятиями переложения, гармонизации и аранжировки, используемыми в партитурах М. Березовского; конкретизированы некоторые понятия византийской музыкальной теории. Диссертация вносит вклад в изучение истории музыкального искусства бессарабского периода.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут служить учебным и научно-методическим материалом для изучения и преподавания следующих курсов: История национальной музыки, История религиозной музыки, История православного церковного пения, Хоровая литература, Гармония, Музыкальные формы. Материалы диссертации могут помочь педагогам, исполнителям, студентам в подготовке концертных программ, курсовых, дипломных и магистерских работ по специальностям хоровое дирижирование, музыковедение, церковное пение.

Внедрение научных результатов. Диссертация была выполнена в соответствии с планом исследований AMTИИ, обсуждалась на заседаниях кафедры Музыковедения и композиции и была рекомендована к защите 17 февраля 2016 г. Материалы работы были апробированы в докладах автора на 16 национальных и международных конференциях, организованных в рамках научно- исследовательских проектов АМТИИ. Основные идеи и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 15 научных публикациях, в том числе в 9 статьях и 6 изданиях тезисов, среди которых 8 – в журналах, рекомендованных НСАА.