Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Новые СМИ и практика политической онлайн-коммуникации в Республике Молдова


Автор: Rusu Liliana
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.01.10 - Журналистика и наука общения
Год:2016
Научный руководитель: Victor Moraru
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 7 декабря 2016
Утверждена Национальным Советом 28 декабря 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.70 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 659.3:[32.019.5+004](043.2)

Adobe PDF document 2.01 Mb / на румынском
155 страниц


Ключевые слова

Новые CМИ, эмпирическое исследование, цифровая демократия, цифровое общественное пространство, онлайн общественное мнение, политическая онлайн-коммуникация, правительственная коммуникация, президентская коммуникация, парламентская коммуникация

Аннотация

Структура диссертации. Настоящее исследование включает в себя: аннотации на румынском, русском и английском языках, содержание, введение, 3 главы с 8 рисунками и 4 таблицами, 141 страниц основного текста, 185 библиографических источников, заключение и рекомендации. Результаты исследования отражены в 12 опубликованных научных работах.

Область исследования. Средства массовой информации и коммуникации.

Цель и задачи диссертации. Главная цель данной диссертации заключается в научном исследовании и изучении практического применения Новых CМИ в области политической коммуникации Республики Молдова. В рамках исследования были поставлены и выполнены следующие задачи: изучение основных форм, теории, модели Новых CМИ, определение роли Новых CМИ для эффективной политической коммуникации в Республике Молдова.

Актуальность и научная новизна. Настоящая диссертация является инновационной и представляет собой уникальный опыт на национальном уровне, благодаря комплексному подходу, который использовался в работе и основывался на исследовании интеграции Новых CМИ в политическую коммуникационную стратегию институтов власти Республики Молдова.

Основная решенная научная проблема: теоретическое и эмпирическое исследование Новых СМИ, определение последствий Новых СМИ для политики и практики политической онлайн-коммуникации в Республике Молдова, в целях обоснования роли Новых СМИ для укрепления диалога между политиками и гражданским обществом.

Теоретическое значение данной работызаключается в изучении и обобщении основных теорий и форм Новых CМИ, а также в определении основных последствий Новых CМИ для политической деятельности.

Практическая значимость работы. Настоящее исследование – это актуальная работа, материал данной диссертации может быть использован в процессе обучения, как в высших учебных заведениях, так и в рамках постуниверситетского образования.

Внедрение научных результатов. Теоретические и практические исследования Новых CМИ, результаты которых представлены в данной докторской диссертации, были опубликованы в 12 статьях и могут быть использованы в процессе обучения (в преподавании курсов по онлайн-журналистики, теории массовой коммуникации, истории коммуникации, политической коммуникации), полезны для дальнейших научных исследований на раскрытую тему.