Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Математические модели и алгоритмы для эффективной деятельности морских терминалов порту г.Констанца


Автор: Țicu Rodica Ionela
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.01.09 - Математическая кибернетика и операционные исследования
Год:2017
Научный руководитель: Gheorghe Mişcoi
доктор хабилитат, профессор, Институт математики и информатики
Институт: Институт математики и информатики

Статус

Диссертация была зашищена 21 декабря 2016
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.71 Mb / на румынском

Диссертация

CZU

Adobe PDF document 3.71 Mb / на румынском
195 страниц


Ключевые слова

Преобразование Лапласа-Стилтьеса, обобщённые модели ожидания, время ожидания, случайные величины, теории ожидания,морской порт.

Аннотация

Область исследования диссертации: Теория систем ожидания.

Цель и задачи. Благодаря быстрому развитию морского порта г.Констанцы и его систем, возникла необходимость применения усовершенствованных систем ожидания, которые требуют создания новых математических моделей ожидания. Наша диссертация направлена на расширение уже известных результатов касающихся Теории Ожидания, разработку математических алгоритмов для оптимизации времени ожидания в морском терминале, ведущие к сокращению времени ожидания и расходов в общей деятельности морского порта. Для достижения поставленной цели, были выполнены следующие задачи:

Научная новизна заключается в обобщении и описании нескольких математических моделей ожидания. В дополнении производился янализ нескольких функций распределения для каждой модели; применение этих результатов привело к разработке алгоритмов, необходимых для четырёх функций распределения. При двух морских терминалов в порту г.Констанца, были описаны и анализованы информативные справки. После проведённого анализа и в соответствии с приведёнными математическими моделями, а также имея в виду их функции распределения мы смогли провести возможность внедрения в будущем данного алгоритма математического расчёта.

Важная научная проблема которая была решена состоит в установлении меньщего времени ожидания судов в морских терминалах, полученные результаты, исходящие из анализа моделей в режиме ожидания, а также функций распределения для этих моделей.

Теоретическое значение. Представленные результаты могут служить опорой для дальнейших научных исследований в области изучения и определения других характеристик вероятностей для разных моделей ожидания.

Практическая ценность. Полученные результаты можно применить в портовых системах , а также они могут быть применены для погрузки-разгрузки товаров с/на разных видов суднов (контейнеровоз, танкер, и.т.д); они могут быть математически моделированны с помощью моделей исследованных в нашей диссертации.

Внедрение научных результатов. Разработанные алгоритмы были реализованы в виде программного обеспечения на языке программирования C ++.