Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Правовое регулирование картельных соглашений


Автор: BOLOGAN Dumitrița
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2017
Научный руководитель: Aurel Băieşu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 27 декабря 2016
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.47 Mb / на румынском

Ключевые слова

картель, жесткий картель, конкуренция, соглашение, практика, расследование, ответственность, смягчение ответственности, иммунитет.

Аннотация

Область исследования: Предпринимательское право.

Цель исследования является комплексное и подробное изучение национальной и международной нормативной базы, чтобы выявить способы регулирования картельных соглашений как в РМ, так и в ЕС, посредством решения следующих задач: анализ понятия «картель», типов картельной практики, политики смягчения ответственности; выявление пробелов и формулирование предложений lege ferenda.

Научная новизна и оригинальность. Данная работа является первой попыткой проведения правового исследования в отношении ограничивающих конкуренцию горизонтальных соглашений.

Решенная научная задача состоит в многоаспектном исследовании юридического регламентирования картельных соглашений на национальном и международном уровнях, а также в освещении практики европейских структур по защите конкуренции и европейской юриспруденции в данной области, что привело к формулированию предложений de lege ferenda, нацеленных на усовершенствование внутренних нормативных рамок и единообразное, правильное и последовательное применение Советом по конкуренции и судебными инстанциями наиболее актуальных законодательных решений.

Теоретическая значимость проистекает из комплексного изучения юридического регламентирования картелей в контексте нового Закона о конкуренции РМ для национального научного сообщества.

Практическая значимость работы определена практической применимостью выводов и рекомендаций Советом по конкуренции, судебными инстанциями, а также специалистами в области юриспруденции. Внедрение научных результатов. Содержащиеся в данной работе утверждения и выводы были использованы в рамках лекций и семинаров по конкурентному праву, проводимых на Факультете права ГУ Молдовы. Они также были вынесены на обсуждение в рамках работы Летней школы для докторантов в Колледже Европы в Натолине, Польша.