Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности правовых отношений в сфере результатов интеллектуального творчества и их развитие


Автор: DOMENTE Marin
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2018
Научный руководитель: Gheorghe Avornic
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Университет Политических и Экономических Знаний Константин Стере

Статус

Диссертация была зашищена 19 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.80 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 347.77/.78 (043.3)

Adobe PDF document 1.57 Mb / на румынском
178 страниц


Ключевые слова

правоотношение, субъект, объект, содержание, физическое лицо, интеллектуальное творчество

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, выводы и рекомендации, библиография из 214 наименований, 155 страниц основного текста. Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах.

Область исследования и диссертационные задачи: правовые отношения с особым объектом – результаты интеллектуального творчества, характерные черты и их эволюция.

Цели исследования: разграничить правовые отношения с особым объектом – результаты интеллектуального творчества, определение особенностей данных правоотношений, исследование эволюционных аспектов законодательства касающегося регулирования исследуемых правоотношений, анализ судебной практики, выработка рекомендаций для правильного применения правовых норм и подготовка предложения по изменению законодательства.

Научная новизна и оригинальность состоит в том, что впервые было осуществлен системный анализ национального и международного законодательства, доктрины, судебной практики в области правоотношений по результатам интеллектуального творчества, в целях определения особенностей и правового характера, включая определение недостатков в их регулировании, предлагая в тоже время возможные пути устранения выявленных недостатков.

Решенная научная проблема состоит в том чтобы выяснить характеристики и особенности рождения, проведения и прекращения правоотношений по результатам интеллектуального творчества, в том числе нормативного регулирования таких правовых отношений, которые обеспечат ясность правил и слабых сторон, для теоретиков и практиков, применимых в правовых отношений по созданию результатов интеллектуального творчества и особенности рассмотрения данной категории судебных дел, с тем чтобы создать теоретическую базу для изучения и эффективного осуществления материальных и процессуальных норм в этой области.

Теоретическая значимость. Данная диссертация является одним из первых национальных исследований правоотношений по результатам интеллектуального творчества, в котором были проанализированы межотраслевые аспекты и аспекты теории права по результатам интеллектуального творчества.

Ценность работы. Мы детально изучили доктрину, законодательство и судебную практику, это дает работе практический характер, а также предложения об изменение законодательства являются научно обоснованными и предназначены для улучшения судебной практики в этой области.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования могут быть использованы для улучшения национальной правовой базы, разработки объяснительных решений о толковании норм, регулирующих правовые отношения по результатам интеллектуального творчества, а также в качестве учебного материала.