Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Совершенствование системы финансового управления в рамках высших учебных заведений


Автор: Creciun Ala
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2018
Научный руководитель: Ludmila Cobzari
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 2 июня 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.31 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 336.1:378:005.915(478)(043)

Adobe PDF document 4.33 Mb / на румынском
173 страниц


Ключевые слова

cистема образования, высшие учебные заведения, система финансового управления, финансирование университетов, финансовая автономия университета, финансовые источники, фонд финансирования высшего образования, франшиза, endowment fond, crowdfunding

Аннотация

Докторская диссертация, состоит из: введения, 3-х глав, заключения и рекомендаций, библиографии из 156 источников, 13 приложений, 137 страниц основного текста, 25 графиков, 22 формул и 19 таблиц. Исследования отображены в 15 научных публикациях.

Область исследования: финансы, финансовый менеджмент.

Основной целью исследования является развитие теоретико-методологической основы финансового управления в высших учебных заведениях Молдовы для обеспечения деятельности на качественно новом уровне.

Задачи исследования: исследование и развитие концепций „финансового управления в высшем учебных заведениях”, и „финансового механизма в вузе”; исследование концепции предпринимательских научно-исследовательских университетов на основе международного опыта; анализ европейского опыта в отношении финансового управления вузом; оценка системы финансового менеджмента университетов в Молдове; анализ состояния финансовых источников вузов в Республике Молдова; оценка методов определения эффективности расходов в области высшего образования; разработка рекомендаций по внедрению эффективных инструментов финансового управления.

Научная новизна и оригинальность исследования: разработка концепции финансового управления с целью обеспечения финансовой устойчивости вуза; разработки новых элементов в методологии расчета эффективности финансового управления в вузе; разработка эконометрической модели зависимости между точками разрыва и влияющими факторами; развитие сотрудничества между обществом и вузами с целью привлечь альтернативные источники финансирования; разработка механизма привлечения, накопления и распределения финансовых ресурсов для определения возможности создания предпринимательского вуза.

Решенная научная проблема состоит в разработкe предложений по совершенствованию механизмов и современных методов в области финансового управления в вузе, путем разработки эконометрической модели зависимости между влияющими факторами и point break-chair, в целях оптимизиции управления финансовыми ресурсами высших учебных заведений и определение новых возможностей для накопления финансовых ресурсов.

Теоретическая значимость исследования развитие концепций финансового управления менеджмента в высших учебных заведений; элементы развития финансового механизма в системе управления финансами; выводы и рекомендации, которые могут способствовать улучшению финансового управления в ВУЗе.

Практическая значимость исследования состоит в определении возможностей для реализации предложений по оптимизации механизма финансового управления в вузе; определение возможности для использования зависимости между эконометрической моделью, point break-chair и влияющими факторами.

Внедрение научных результатов: наиболее важные результаты исследования были приняты для внедрения Министерством Финансов Республики Молдова, Министерством образования Республики Молдова, Национальным Институтом Научных Исследований в области Экономики и Молдавской Экономической Академией.