Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Управлениe финансовыми ресурсами государства посредством cистемы казначейства


Автор: Cernit Rodica
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2018
Научный руководитель: Ludmila Cobzari
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 30 июня 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.55 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 336.14/.15:352(478)(043)

Adobe PDF document 5.14 Mb / на румынском
198 страниц


Ключевые слова

sistem trezorerial, cont unic trezorerial, buget de stat, bugete locale, managementul finanțelor publice, descentralizare fiscală, autonomie financiară, sistem de relații interbugetare, surse de finanțare, transferuri, lichiditate a sistemului trezorerial

Аннотация

Структура диссертации: аннотация, введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография, 29 фигур, 59 таблиц и 23 приложений. Результаты исследования отражены в 15 научных публикациях.

Область исследования: финансы, управление государственными финансами через систему казначейства.

Цель и задачи исследования состоят в разработке мониторинга и определения степени ликвидности бюджетных ресурсов, их ограничения для обеспечения достаточного капитала в бюджетной системе, а также перераспределение финансовых ресурсов через систему казначейства в Республике Молдова.

Новизна и оригинальность научного исследования. Научные исследования позволили разработать алгоритм мониторинга финансового развития и принять меры по определению степени ликвидности бюджетных ресурсов и их границ, чтобы проследить и обеспечить достаточность капитала на уровне бюджетной системы. Научная новизна состоит в выявлении факторов, определяющих возможности и перспективные направления повышения роли казначейства в административной системе государства национальной экономики как института государственного управления национальной экономики, которая выполняет функции мониторинга и государственного финансового контроля. На основе сравнительного анализа деятельности казначейства в зарубежных странах были сделаны выводы об основных направлениях и закономерностях его развития и функций, начиная с минимального спектра полномочий по неэффективному использованию государственных средств в странах с переходной экономикой и в странах с развитой рыночной экономикой.

Решенная научная проблема Проблема исследования слабо изучена и выделена концепция системы казначейства в области реализации бюджетно-налоговой политики государства на уровне административно-территориальных органов, в том числе недостаточные меры для определения степени ликвидности бюджетных средств, их ограничения для обеспечения достаточного капитала в бюджетной системе.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач на этапе исследования рассматриваемых вопросов. Теоретические концепции проявляются в синтезе понятия о казначейской системе, важности казначейской системы, которая обеспечивает единое и интегрированное управление государственными средствами. Теоретические выводы и рекомендации работы могут быть использованы в научной аргументации роли деятельности казначейства в системе государственного регулирования экономики, развития концепции казначейской системы государственного финансового контроля в современных условиях, а также для совершенствования её организационной и функциональной структуры.

Ценность диссертационного исследования заключается в реализации мер по определению степени ликвидности бюджетных ресурсов и их границ, чтобы проследить и обеспечить достаточность капитала на уровне бюджетной системы.

Внедрение научных результатов. Наиболее важные результаты исследования будут полезны в эффективном управлении фондами денежных средств через систему казначейства в Республике Молдова.