Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Юридическое регулирование экономических прав человека в Республике Молдова


Автор: Baeșu Valeriu
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2018
Научные руководители: Ţurcan Serghei
доктор, доцент

,
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 12 июля 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.42 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 342.7 (043.2)

Adobe PDF document 1.19 Mb / на румынском
179 страниц


Ключевые слова

экономические права человека, право на труд и охрану труда, право собственности, право наследования, право на забастовку, право на объединение в профсоюзы, право свободной экономической инициативы;

Аннотация

Цель работы:исследование экономических прав человека в качестве отдельной категории основных прав человека и выяснение особенностей, связанные с их структурой и содержанием для подчеркивания их степени правового регулирования в Республике Молдова.

Задачи работы: исследование значения экономических прав человека и их отличия от других категорий основных прав человека, изучение структуры и содержания экономических прав человека, определение происхождения экономических прав человека и подчеркивание эволюции правового регулирования экономических прав человека, подчеркивание взаимозависимости экономических прав человека в качестве основы экономической системы и конституционного режима государства, анализ нормативной базы Республики Молдова, с тем чтобы найти недостатки и внести предложения по изменению законодательства Республики Молдова в сфере экономических прав человека.

Новизна и научная оригинальность достигнутых результатовзаключается в том, что в докторской диссертации были рассмотрены два компонента: структура и содержание экономических прав человека, как самостоятельная категория прав человека, и государственный механизм для их обеспечения. Данные проблемы в научной литературе изучены не в полном объѐме и неоднозначно. Таким образом, в исследовании, проведенного автором излагаются теоретические концепции экономических прав человека, их разновидности, в целях усовершенствования процесса обеспечения экономических прав человека в правовом государстве.

Разрешенная научная проблема заключается в обосновании экономических прав человека в качестве отдельной категории основных прав человека, что помогло прояснить основные аспекты их структуры и содержания, с тем, чтобы усовершенствовать их правовое регулирования и защиту в Республике Молдова.

Теоретическая значимость вытекает из того что работа содержит анализ и синтез доктринальной материи, нормативной и институциональной базы понятия, структуры и содержания экономических прав человека, а также определяет механизм обеспечения экономических прав человека в правовом государстве. В целом, работа вносит вклад в развитие конституционного права и совершенствование национального законодательства в целях повышения качества механизма обеспечения и соблюдения экономических прав человека в Республике Молдова.

Практическое значение работы. Полученные результаты могут служить ориентирами для проведения дальнейших исследований рассматриваемой проблемы, а также в процессе обучении на юридических факультетах. Работа вносит соответствующий вклад в расширение и углубление теоретических знаний о содержании и структуре экономических прав человека и механизма их обеспечения в рамках правового государства.

Имплементация результатов научного исследования. Полученные результаты были использованы в обучении студентов, мастерандов и докторандов Юридического факультета Международного Независимого Университета Молдовы. Были выделены предложения по изменению законодательства в сфере экономических прав человека в Республики Молдова, которые на наш взгляд, будут способствовать совершенствованию законодательной базы, гарантирующая экономические права человека в Республики Молдове