Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Лапароскопическая оптимизация хирургического лечения поликистоза яичников и его влияние на овариальный резерв


Автор: Voloceai Victoria
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.01 - Акушерство и гинекология
Год:2018
Научный руководитель: Valentin Friptu
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 24 октября 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.63 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 618.11-006.2-089-072.1

Adobe PDF document 4.91 Mb / на румынском
153 страниц


Ключевые слова

поликистоз яичников, лапароскопический дрил¬линг яичников, антимюлерный гормон (АМГ)

Аннотация

Научная работа представлена в объеме 117 отредактированных страниц и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, библиографии (224 источников), 23 таблиц, 37 рисунков и 1 алгоритма. Результаты исследования опубликованы в 10 научных ра¬бо¬тах.

Цель исследования: лапароскопическая оптимизация хирур¬г謬ческого лечения поликистоза яичников и бесплодия, а так же его влияние на ова¬ри¬альный резерв.

Задачи исследования: изучение частоты СПКЯ у гинекологических пациенток, подверженных лапароскопии и оценка эффективности данного методоа лечения на протяжении последних 5 лет; выбор оптимального момента для проведения хирургического метода лечения; определение корреляции между уровнем АМГ и уровнями лютеинезирующего гормона (ЛГ),фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), тестостерона (Т) у пациенток с СПКЯ; оценка динамики восстановления гормонального статуса, клинических проявлений и репродуктивной функции после овариального дриллинга (ЛОД)/клиновидной резекции яичников (КРЯ) в зависимости от уровня АМГ; внедрение алгоритма диагностики и ведения пациенток с бесплодием и СПКЯ.

Научная новизна результатов. Было проведено исследование на группе пациенток, страдающих СПКЯ и бесплодием, которое позволило оценить не только эффективность лапарoскопического метода лечения (дриллинга или овариальной резекции) в зависимости от уровня АМГ, но и наиболее подходящий момент для хирургического вмешательства.

Научная проблема, освященная в диссертации: была продемонстрированароль АМГ в постановке диагноза СПКЯ и освящена корреляция между уровнем ЛГ, ФСГ, Т что является прямым показателем для прогноза эффективности лапарос¬ко¬пического лечения СКПЯ.

Теоретическое значение работы. В данном исследовании проводилось тестирование уровня АМГ, который позволял выбрать метод лапароскопического хирургического лечения (дриллинг или овариальная резекция), а так же показало, что овариальный резерв уменьшается с 1,6 нг/мл после ЛДЯ и с 3,7 нг/мл после ОРЯ.

Ценность работы. Исследование позволило выработать алгоритм диагностики, терапевтический и лапароскопический алгоритмы ведения пациенток с СПКЯ.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования были внедрены в текущую лечебную практику в ГКБ 1, в Международной боль¬нице «Medpark», Институт Скорой Помощи, Онкологический институт а также в учебный процесс ГУМФ им. Н.Тестемицану (Республика Молдова).