Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Артжурналистика в печатные СМИ Республики Молдова: функции и содержание


Автор: Tugarev Laura
Степень:доктор
Специальность: 10.01.10 - Журналистика и наука общения
Год:2018
Научный руководитель: Georgeta Stepanov
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 29 июня 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.71 Mb / на румынском

Диссертация

CZU [070:008:7](478)(043.3)

Adobe PDF document 2.07 Mb / на румынском
182 страниц


Ключевые слова

артжурналистика, печатные СМИ, функции, артжурналистская продукция, просветительские содержания, формы выражения, культурная реальность, социально-политические издания, специализированные издания в артжурналистике

Аннотация

Артжурналистика в печатные СМИ Республики Молдова: функции и содержание, диссертация на соискание степени доктора коммуникационных наук, Кишинёв, 2018. Структура диссертации:

введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография (218 наименований), 9 приложений, 148 страниц основного текста, 12 таблиц. Результаты исследований опубликованы в 14-ти работах.

Область исследования: коммуникационные науки.

Цель и задачи диссертации: научное исследование артжурналистики Республики Молдова; определение условий и принципов ее самовыражения; анализ функций и содержания артжурналистской продукции в социально-политических и в специализированных в артжурналистике изданиях.

Новизна и научная оригинальность заключаются в выявление идентичности артжурналистики в контексте современных медиа процессов, в выяснение ее роли и места в печатных СМИ, в идентификации функций, содержания и жанров артжурналистской продукции в социально-политических и в специализированных изданиях.

Важная научная проблема, разрешаемая в работе: обоснование целостного видения, касающегося принципов самовыражения артжурналистики, ее роли и места в печатных изданиях разных типов и форматов, что позволило определить функции и идентичность артжурналистской продукции в процессе освещения сферы культуры. Теоретическая ценность заключается в создании теоретической основы для анализа концепции, структуры и принципов функционирования артжурналистики в печатные СМИ РМ и для обоснования ее функций и идентичности.

Практическая ценность диссертации состоит в применимости результатов исследования для оптимизации процессов освещения культурной реальности и повышению качества артжурналистской продукции. Эмпирический материал и выводы могут служить методологической основой для разработки редакционной политики специализированных изданий.

Внедрение научных результатов: научные результаты, полученные в ходе исследований, были использованы при написании 14-ти статей и разработке учебных пособий для студентов.