Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Ранняя диагностика начального хронического маргинального пародонтита и профилактические меры против его прогрессирования


Автор: Porosencova Tatiana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.21 - Стоматология
Год:2018
Научные руководители: Valeriu Burlacu
доктор, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Mândra Eugenia Badea
doctor în științe medicale, profesor universitar, Medicina dentară, UMF „Iuliu Hațieganu”, Cluj-Napoca, România
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 26 июня 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.66 Mb / на румынском

Диссертация

CZU

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
150 страниц


Ключевые слова

ранний хронический пародонтит, слюнные биомаркеры, пробиотики, пародонтальная микрофлора, пародонтальная эпидемиология, диагностика.

Аннотация

Диссертация оформлена на 150 страницах напечатанных в соответствии с требованиями: введение, четыре главы, выводы и рекомендации, библиография из 123 названий) 82 страниц основного текста, 71 рисунков, 28 таблиц. Результаты исследования были представлены в 16 научных работах.

Область исследования: стоматология Цель и задачи: Изучить состояние пародонта отраженное клинически, биохимически и микробиологически у больных в ранних стадиях хронического пародонтита, дляразработкипротоколамониторингавобщейстоматологической практике. Оценка знаний и практических навыков общих стоматологов в Молдове в пародонтологии. Оценка клинических, микробиологических и биохимических тестов для больных с начальной формой хронического париодонтита. Применение дополнительных методов лечения пародонта. Разработка протокола для мониторинга маргинального хронического пародонтита, в общей стоматологической практике. Научная новизна и оригинальность: Разработка диагностического протокола с использованием микробиологических и биохимических тестов в склинической практике.

Методология исследования: Исследование с использованием клинических, микробиологических, биохимических тестов и перорального введения пробиотиков.

Научные проблемы рассмотрены в данной диссертации: Применение биохимических, микробиологических тестов методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) использование пробиотиков, позволят раннюю диагностику начального хронического маргинального пародонтита и предотвращение его наступления.

Значение исследования: Использование лабораторных биохимических и микробиологических тестов, позволят общим стоматологам лучше выявлять пациентов с предрасположенностью или с ранним поражением пародонтальных тканей. Внедрение результатов: Алгоритм был внедрен в стоматологическом кабинете SRL Perfect Clasic Dent. Он был описан в процессе обучения на Кафедре Терапевтической Стоматологии ГУМФ «Николае Тестемицану».