Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Обоснование конструктивных и технологических параметров рабочих органов сеялок точного высева для пропашных культур


Автор: Nazar Boris
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.20.01 - Механизация сельского хозяйства
Год:2018
Научный руководитель: Vladimir Serbin
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 6 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.21 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 631.331.81:633.1

Adobe PDF document 6.96 Mb / на румынском
196 страниц


Ключевые слова

бороздка; зависимость; посев; сеялка; сошник; сопротивление; технологический процес; технологический параметр

Аннотация

Цель работы: снижение энергозатрат и повышение качественных показателей посева путем совершенствования процессов дозирования и заделки семян в почву.

Задачи иследования: анализ современного состояния в области иследования и конструкции высевающих аппаратов и заделывающих устройств посевных машин и пути их совершенствования; анализ теоретических исследований процесса дозирования и заделки семян; разработка лабораторной установки; проведение лабораторных исследований с целью обоснования технологических и конструктивных параметров васевающего аппарата и заделывающих рабочих органов; на основе эксперементальных исследований осуществить оценку стабильности функционирования сошников; проведение полевых исследований экспериментальных рабочих органов по определению полевой всхожести семян, равномерности заделки семян по глубине и показателей надежности работы сошника.

Научная новизна заключается в решении важной научной задачи – обоснование оптимального режима функционирования высевающего аппарата, формы и конструктивных параметров сошника, обеспечивающих повышение качественных показателей посева семян и снижение энергозатрат.

Теоретическая значимость работы:изучена динамика функционирования высевающего аппарата и сошника, и получены аналитические зависимости для определения условие дозирования семян а также реакции почвы, действующих на сошник, с целью определения условий стабильной работы сошника.

Практическая значимостьобеспечена теоретико-эксперементальными рекомендациями использования новой конструкций высевающего аппарата и сошника, которые позволяют повысить качество посева семян и сократить тяговое сопротивление на 12…15%.

Внедрение научных результатов: результаты исследований внедрены в производство на следующих предприятиях: в Учебно-опытной станции „Петрикань” Аграрного Университета Молдовы, а также в ряд сельскохозяйственных предприятиях Республики Молдовы.