Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Построение межкультурного диалога в обществах, принимающих мигрантов


Автор: Roşca Mariana
Степень:доктор философских наук
Специальность: 09.00.13 - Социальная философия, философская антропология, философия культуры
Год:2018
Научный руководитель: Ana Pascaru
доктор хабилитат, доцент,
Институт: Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 10 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.64 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 172:314.7(043.2)

Adobe PDF document 2.82 Mb / на румынском
174 страниц


Ключевые слова

принимающее общество, межкультурный диалог, многократный мигрант, культурная идентичность, социальная интеграция, дискурсивное сообщество

Аннотация

Область исследования: социальная философия.

Цель диссертации заключается в выявлении путей, способствующих построению диалога с мигрантами в принимающих обществах для определения возможностей, упрощающих социальную интеграцию и формирование культурной идентичности мигрантов. Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи: теоретико-методологическое обоснование межкультурного диалога в контексте современной миграции; интеграция проблематики диалога культур с точки зрения социальной философии; исследование инструментального характера оперативных понятий касательно межкультурного диалога в принимающих мигрантов обществах; раскрытие предпосылок, способствующих налаживанию диалога культур; выявление доминирующей тематики в диалоге культур между дискурсивными сообществами мигрантов; определение масштабов межкультурного диалога с мигрантами в принимающем обществе; обоснование теоретико-практической необходимости исследования современного диалога культур в принимающем обществе; разработка модели трансформации мигрантов посредством межкультурного диалога.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов заключается в реализации масштабного анализа проблемы построения межкультурного диалога с многократными мигрантами в принимающем обществе посредством выявления предпосылок и факторов, способствующих конфигурации данного диалога и обоснованию прикладной значимости комплексного междисциплинарного подхода к исследованию данной тематики. Оригинальность диссертации состоит в сочетании философских и общенаучных приемов с современными методами качественного анализа Atlas.ti и NVivo. Кроме этого, вводится понятие многократного мигранта, отражающего возникновение современной социальной реальности.

Важная научная проблема, решенная в области социальной философии, состоит в научном обосновании доминантных составляющих межкультурного диалога в принимающем обществе, что определило установление и освещение как предпосылок, так и факторов, способствующих его построению, с целью идентификации решений, направленных на повышение эффективности межкультурного диалога между мигрантами и членами принимающего общества, исходя из особенностей миграционных процессов в Республике Молдова.

Теоретическая значимость работызаключается в выявлении отдельной новой составляющей социальной философии – межкультурного диалога в принимающем обществе.

Практическая значимость работы выражается в раскрытии и обосновании диалога культур в рамках разработки модели межкультурного диалога, которая повлияет на социальную интеграцию и культурную идентичность многократных мигрантов в социальных условиях принимающего общества.

Результаты исследования внедрялись посредством их обсуждения и утверждения на заседаниях И.И. АНМ, а также в рамках профессиональной деятельности в БСД (BRD). Кроме того, результаты исследования были представлены в докладах в рамках национальных и международных конференций и могут быть использованы в ходе учебного процесса в высших учебных заведениях, в работе государственных учреждений для разработки стратегий развития, планов действий, программ и проектов, касающихся проблем межкультурного диалога с мигрантами в принимающих обществах