Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Консолидация нормативной и институциональной базы интеграции этнических меньшинств в Республике Молдова


Автор: IOVU Andrei
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2018
Научный руководитель: Teodor Cârnaţ
доктор хабилитат, профессор,
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 3 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.90 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 342.724 (478) (043.3)

Adobe PDF document 3.08 Mb / на румынском
157 страниц


Ключевые слова

этнические меньшинства, интеграция, права этнических меньшинств, политика интеграции, международно-правовое регулирование, нормативная и институциональная консолидация

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, в том числе подглавы, выводы и рекомендации, библиографический список из 235 наименований, 1 приложение, 120 страниц основного текста. Результаты докторской диссертации были представлены в 12- ти статьях.

Сфера обучения: конституционное право.

Цель исследования состоит в комплексном анализе интеграции этнических меньшинств в Республике Молдова, путем анализа международных норм и опыта государств, имеющих историческую, политическую и демографическую сходство с Республикой Молдова, и разделяющих европейские ценности. Для этого, были поставлены следующие задачи: обосновать необходимость интеграции этнических меньшинств в целях обеспечения единства народа и развития общества Республики Молдова; продемонстрировать, что интеграция этнических меньшинств соответствует положениям о правах человека; проанализировать терминологию и предложить собственное определение термина «интеграция»; определить, какие из терминов «этническое меньшинство» и «национальное меньшинство» являются правильными с точки зрения доктрины и контекста Республики Молдова; выявить передовую практику европейского опыта в отношении интеграции меньшинств, которая может быть применена для улучшения нормативной и институциональной базы Республики Молдова; прояснить, каковы основные предпосылки для интеграции этнических меньшинств, и определить, в какой степени они соблюдаются в контексте нормативной и институциональной базы Республики Молдова.

Новаторство и научная оригинальность является первым юридическим исследованием интеграции этнических меньшинств, для достижения конституционной цели, обеспечения единства народа Республики Молдова.

Решение важной проблемы в науке состоит в исследовании интеграции этнических меньшинств на национальном и международном уровнях, а также разъяснение международной практики и выявление составных элементов интеграции, которые привели к предложениям улучшения законодательства с целью усовершенствования процесса интеграции этнических меньшинств в Республике Молдова.

Теоретическая значимость состоит в комплексном изучении правовых норм интеграции этнических меньшинств в Республике Молдова для отечественного и зарубежного научного сообщества.

Практическая значимость работы состоит в применении выводов и рекомендаций: Бюро межэтнических отношений, министерства, местных органов власти и гражданского общества.

Внедрение научных результатов. Подходы и выводы настоящей диссертации были использованы для разработки «Стратегии укрепления межэтнических отношений в Республике Молдова на 2017-2027 гг.» и плана действий на период 2017-2020 гг.