Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Рынок труда в сельской местности и механизмы его регулирования


Автор: Dorofeeva Liubovi
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.01 - Политическая экономия; экономические доктрины
Год:2018
Научный руководитель: Andrei Cojuhari
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 6 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.70 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 331.5:377.1(478)(043)

Adobe PDF document 4.52 Mb / на румынском
187 страниц


Ключевые слова

сельская местность, рынок труда, рабочая сила, спрос и предложение труда, уровень активного населения, занятости и безработицы, социальная инфраструктура, частно-государственное партнерство.

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, 129 страниц основного текста с 33 таблицами и 39 рисунками, 178 библиографических источников и 25 приложений. Результаты исследования опубликованы в 18 научных работах (8,33 п.л.).

Объект исследования: Рынок труда в сельской местности Р.Молдова и механизмы его регулирования.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей рынка труда в сельской местности РМ и определении механизмов его регулирования и включает следующие задачи: а) анализ теоретико-концептуальных подходов относительно механизмов функционирования рынка труда; в) анализ моделей регулирования рынка труда и возможность их внедрения в Р.Молдова; г) определение особенностей рынка труда в сельской местности; д) анализ состояния рынка труда в сельской местности Р. Молдова; е) анализ факторов, влияющих на соотношение спроса и предложения на рынке труда Р. Молдова; ж) проведение социологического опроса, касающегося ситуации на рынке труда в сельской местности Р. Молдова, з) анализ частно-государственного партнерства и его влияние на рынок труда; и) анализ стратегических политик регулирования рынка труда; Научная и оригинальная новизна исследования состоит в следующем: 1. Выявление и систематизация теоретико-концептуальных подходов относительно механизмов функционирования и регулирования рынка труда. 2. Выявление особенностей рынка труда в сельской местности РМ. 3. Определение факторов, влияющих на соотношение спроса и предложения на рынке труда. 4. Разработка модели математической регрессии уровня миграции сельского населения. 5. Выявление и обоснование путей и стратегий в области регулирования сельского рынка труда РМ.

Решенная научная проблема состоит в фундаментальном концептуальнометодологическом обосновании специфики механизмов функционирования и регулирования рынка труда в сельской местности и их внедрение в Р. Молдова.

Приоритетными направлениями в решении научной проблемы являются: выявление факторов, влияющих на соотношение спроса и предложения на рынке труда в сельской местности Р.Молдова; эконометрическое моделирование и прогнозирование рынка рабочей силы в сельской местности; стимулирование малого и среднего бизнеса в сельской местности; развитие экономической и социальной инфраструктуры в сельской местности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в: разработке собственной модели регулирования рынка труда; определение активных и пассивных мер политики занятости населения в сельской местности; разработке рекомендаций по внедрению частно-государственного партнерства в сельской местности; разработке мер по стимулированию развития малого бизнеса, а также совершенствовании системы мотивации труда в сельской местности. Научные результаты работы. Основное содержание работы было обсуждено в рамках национальных и международных конференций и отражены в 3-х актах внедрения.