Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Преступление насилие в семье: нормативно-правовое предписание, криминологический анализ и меры предотвращения


Автор: Ionașcu Vitalie
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2018
Научный руководитель: Simion Carp
доктор, доцент, Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова
Институт: Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова

Статус

Диссертация была зашищена 14 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.76 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.54 (043.3)

Adobe PDF document 2.66 Mb / на румынском
191 страниц


Ключевые слова

семья, насилие, преступление, насильственное преступление, правонарушение, причины, условия, личность, агрессор, жертва, предотвращение, многопрофильная территориальная группа

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиография в объеме 214 источников, 136 страниц общего текста. Достигнутые результаты опубликованы в 8 научных публикациях.

Область изучения: криминология. Цель диссертационной работы заключается в проведении научных исследований в области преступлений домашнего насилия в плане национальных и международных норм, криминологического анализа и изучения профилактических мер, направленных на эффективное предотвращение данного вида преступлений.

Задачи исследования: анализ научных работ, опубликованных в уголовно-правовой доктрине по данной теме; изучение международно-правовых норм об ответственности за насилие в семье и их влияние на национальное законодательство; анализ современных подходов к проблеме насилия в семье в зарубежно-уголовном законодательстве; анализ и выявление проблем уголовного и наружного насилия в семье; определение и выявление криминологической концепции домашнего насилия; выявление криминологических особенностей и анализ статистических данных о преступления насилии в семье; изучение причин и условий насилия в семье; криминологическая характеристика личности преступников, совершивших насилие в семье а также жертв насилия в семье; изложение мер общего характера, специальных криминологических и виктимологического предупреждение насилия в семье.

Научная новизна: изучение темы положило начало досконального изучения теоретико-практических вопросов в отношении домашнего насилия, предлагая оценивание и стратегию по сокращению данного преступления с помощью специальных криминологических и уголовно-правовых мер. Научная проблема, разрешенная в данном исследовании, состоит в выявлении криминологических особенностей данного феномена, а также улучшение уголовно-правовых норм, как факт предотвращения домашнего насилия.

Теоретическая значимость и прикладное значение исследования состоит из изучения многочисленных уголовно-правовых и криминологических характеристик домашнего насилия, наряду с конкретными предложениями, направленными на повышение эффективности профилактических мероприятий в целом.

Внедрение научных результатов отражается в реализации новых научных исследований, в содействии повышения эффективности работы государственных органов и неправительственных организаций вверенными обязанностями для предотвращения и пресечения домашнего насилия, в законотворческой деятельности и в учебных программах уголовного права и криминологии.