Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков в Республике Молдова


Автор: Cadocinicov Evgheni
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2019
Научный руководитель: Natalia Băncilă
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 20 декабря 2018
Утверждена Национальным Советом 15 марта 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.83 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 336.77(478)(043.3)

Adobe PDF document 2.86 Mb / на румынском
0 страниц


Ключевые слова

кредит, коммерческий банк, кредитный портфель, кредитный риск, кредитная политика, оптимизация и т. д

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография, таблицы, рисунки и приложения. Исследование отражено в 8 научных публикациях.

Область исследования: экономика, финансы.

Целью исследования является разработка теоретической и прикладной базы управления и оптимизации кредитного портфеля коммерческих банков Республики Молдова. Для достижения этой цели мы будем преследовать следующие задачи: концептуальное определение процесса создания кредитного портфеля; выявление проблем и факторов влияния на управление кредитным портфелем; определение влияния кредитной политики на кредитный портфель коммерческого банка; структурный анализ качества кредитного портфеля; оценка кредитного портфеля по риску и прибыльности; разработка рекомендаций по совершенствованию и оптимизации кредитного портфеля коммерческих банков в Молдове. Научная новизна и оригинальность исследования включает в себя следующие элементы: углубление теоретических подходов к концепции кредитного портфеля; определение проблем по управлению кредитным портфелем; идентификация факторов воздействие структуры и качества кредитного портфеля на эффективность деятельности банка; разработка эконометрической модели корреляции факторов, влияющих на объем кредитного портфеля отечественных коммерческих банков; определение направлений совершенствования и повышения качества кредитного портфеля для банковского сектора в Республике Молдова.

Важной научной проблемой, решаемой в диссертации, является оценка текущего состояния кредитного портфеля коммерческих банков в Республике Молдова и разработка направлений совершенствования и тенденций оптимизации этого портфеля.

Теоретическая и прикладная значимость диссертации состоит из вкладов, внесенных в уточнении и определении основных понятий и из анализа структуры и принципов создания кредитного портфеля, что позволило выявить существующие недостатки и синтезировать определяющие элементы общей методологической основы, разъяснив влияние кредитной политики на качество кредитного портфеля коммерческих банков. В прикладном аспекте, применяя методы снижения кредитного риска в практических оценках, были изложены некоторые предложения, связанные с необходимостью улучшения и оптимизации кредитного портфеля коммерческих банков Республики Молдова.

Внедрение научных результатов. Методологические разработки и практические рекомендации, связанные с оптимизацией кредитного портфеля коммерческих банков, были приняты и внедрены следующими организациями: BC «Moldindconbank» SA, BC «Mobiasbanca Groupe Societe Generale» SA и и Микрофинансовая Организация «Victoria Credit» SRL. Применение рекомендаций и предлагаемой методологии может предоставлять информационную поддержку национальным банковским учреждениям, а также заполнять университетские и последипломные курсы по специальным дисциплинам.