Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Правовое регулирование дистрибьюторского договора и перспективы его развития в Республики Молдова


Автор: Arseni Igor
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2018
Научный руководитель: Boris Sosna
доктор, доцент, Институт истории АНМ
Институт: Европейский Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 21 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.55 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.57 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 346.44(478) (043.3)

Adobe PDF document 1.30 Mb / на русском
195 страниц


Ключевые слова

дистрибьюторская деятельность, дистрибьюторский договор, дистрибьютор, поставщик, субдистрибьютор, дилер, непоименованный договор, территория

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 157 наименований и приложения, 150 страница основного текста. Полученные результаты опубликованы в 14 научных работах.

Область научного исследования: 553. – Частное право, специальность - 553.01. Гражданское право.

Целью диссертации является комплексное исследование отдельной договорной конструкции – дистрибьюторский договор, определения его правовой природы и места в системе гражданско-правовых договоров, разработка научных предложений, в целях единой и унифицированной квалификации дистрибьюторского договора в науке и правоприменительной практике.

Задачи диссертации: анализ современного состояния законодательства и научных исследований Республики Молдова и зарубежных стран, касающихся правового регулирования дистрибьюторского договора, а также выявления проблем правового регулирования дистрибьюторского договора и разработка предложений и рекомендаций по внесению дополнений и изменений в действующее законодательство с целью всестороннего регулирования вопросов, связанных с правовым регулированием дистрибьюторского договора.

Научная новизна и оригинальность состоит в том, что в настоящей диссертации впервые комплексно и всесторонне раскрываются актуальные научные аспекты правового регулирования дистрибьюторского договора в Республики Молдова и проблемы его применения, и на этой основе автором выработан единый подход к вопросу о правовом регулировании дистрибьюторских отношений в целом и дистрибьюторского договора в частности, предоставляющий возможность практического использования полученных теоретических результатов и решения существующих на практике проблем.

Основная решенная научная проблема заключается в разработке инструмента идентификации и научной мотивации юридического характера и элементов дистрибьюторского договора, который привел к разъяснению теоретикам и практикам в области гражданского и коммерческого права соответствующих элементов для применения этого договора как отдельного, путем внесения изменений и дополнений в гражданское право.

Теоретическая значимость и практическаяценность работы состоит в том, что в ней сделан ряд научно-теоретических выводов, касающихся правового регулирования дистрибьюторского договора, которые не регламентированы действующим законодательством и не исследованы в науке гражданского права. Результаты исследований важны с методологической точки зрения, для исследований и научных разработок концепций дистрибьюторского договора.

Внедрение результатов, с учетом комплексного характера работы и практических предложений, может быть использовано как в усовершенствовании законодательства, в образовательных учреждениях, а также специалистами, поскольку предлагает новое видение законодательства и практики в данной области. Результаты исследования предложены Парламенту Республики Молдова и Министерству юстиции Республики Молдова для внесения дополнений в законодательные и нормативные акты в сфере правового регулирования дистрибьюторского договора