Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние мегатенденций мировой экономики на развитие международного и национального туризма


Автор: Roitman Irina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2019
Научный руководитель: Svetlana-Zorina Şişcan
доктор хабилитат, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 5 октября 2018
Утверждена Национальным Советом 25 января 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.47 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 339.9: 338.48(043)

Adobe PDF document 6.24 Mb / на румынском
0 страниц


Ключевые слова

мегатенденции мировой экономики, международный туризм, туризм Республики Молдова, глобализация, информатизация, локализация, регионализация, экологизация

Аннотация

Структура диссертации: аннотация, введение, три главы, заключение и рекомендации, библиография (180 источников), 24 фигуры, 25 таблиц и 17 приложений.

Область исследования: специальность – 521.02. Мировая экономика; международные экономические отношения.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в изучении влияния ключевых мегатенденций мировой экономики на развитие международного и национального туризма, а также в определении сути парадигмы современности и будущности туризма, и на этой основе выявление перспектив развития туризма Республики Молдова для его более глубокой интеграции в региональный и мировой рынки.

К задачам относятся: разработка теоретико-методологических посылок исследования; анализ эволюции туризма с применением парадигмального подхода; выявление форм влияния мегатенденций на туризм; проведение эмпирического исследования для изучения влияния мегатенденций на национальный рынок туристических услуг; формулирование проблем, с которыми сталкиваются туристические фирмы, возможности их решения и разработка соответствующих рекомендаций.

Решение основной научной проблемы: состоит в раскрытии сущности парадигмы современности и будущности туризма, а также ее обосновании на основе исследования эволюции туризма как формы международных экономических отношений и изучения влияния мегатенденций мировой экономики на туризм, и на этой основе выявление способов развитя туризма как устойчивого и разработка рекомендаций, позволяющих уточнить национальную концепцию развития туризма, совершенствовать механизм ее внедрения, скорректировать стратегии повышения конкурентоспособности туризма на национальном и международном уровнях.

Научная новизна и оригинальность исследования: разработка теоретикометодологических посылок исследования международного и национального туризма в условиях действия мегатенденций мировой экономики; установление форм влияния мегатенденций на туризм; выявление парадигм в эволюции туризма, трактуемого как форма международных экономических отношений; концептуальное развитие парадигмы туризма современности и будущности; осуществление эмпирических исследований на основе оригинальных анкет, позволяющих выявить качественный характер спроса предложения туристических услуг на рынке Республики Молдова в свете действия мегатенденций мировой экономики; рекомендации по дальнейшему развитию туризма в Молдове.

Теоретическая значимость и практическая ценность усматриваются в выводах, сделанных на основе проведенных исследований, а также в рекомендациях по разрешению ключевых проблем в развитии национального туризма, сформулированных в работе.

Внедрение результатов научных исследований предпринято Агентством по туризму Республики Молдова и туристическим агентством «Ракурс-Тур» в составе ООО «Ракурс Групп».