Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Модификация простых гибридов раннеспелой кукурузы


Автор: Rusu Ghenadie
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.01.05 - Селекция и семеноводство
Год:2019
Научный руководитель: Simion Musteaţă
доктор хабилитат, профессор
Институт: Институт растениеводства "Порумбень"

Статус

Диссертация была зашищена 11 октября 2018
Утверждена Национальным Советом 25 января 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.66 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 633.15:631.52

Adobe PDF document 4.43 Mb / на румынском
146 страниц


Ключевые слова

раннеспелая кукуруза, простые и простые модифицированные гибриды, родственные и беккроссные скрещивания, агрономические признаки, инбредные линии и родительские формы

Аннотация

Диссертация изложена на 122 страницах с 42 таблицами, 7 рисунками и содержит введение, 6 глав, общие выводы и рекомендации, библиографию из 195 источников и 5 приложений. Результаты исследований опубликованы в 26 работах.

Область исследования: селекция растений и семеноводство.

Цель работы: повышение эффективности создания гибридов кукурузы путем замены родительских форм и модификаций материнской на основе родственных и беккроссных скрещиваний.

Задачи: Оценка признаков и свойств у линий, родственных и беккроссных скрещиваний, использование сибсов в качестве исходного материала для улучшения коммерческих линий. Установление критериев подбора родителей в процессе синтеза простых и простых модифицированных гибридов, идентификация гибридов для передачи в официальное сортоиспытание.

Научная новизна и оригинальность. Впервые родительские формы оценивались по генетическому сходству, комбинационной способности, толерантности к низким температурам и фракциям семян. Простые и простые модифицированные гибриды с родственными и беккроссными скрещиваниями были оценены по вариации основных морфологических признаков.

Решенная научная проблема заключается в обосновании и уточнении методологии выбора родительских форм гибридов кукурузы, которая привела к эффективному использованию скрещиваний между инбредными линиями с 30-60% генетического родства и уточнению сферы использования беккроссов, что позволило производить сертифицированные семена более рентабельно.

Теоретическое значение: выявленные корреляционные связи между хозяйственно полезными признаками у линий, модифицированных материнских форм и тестскрещиваний позволяет с большей вероятностью прогнозировать агрономические качества гибридов.

Практическая ценность. Для официальных испытаний были представлены 8 простых и 3 простых модифицированных гибрида, из которых два были районированы в Молдове, а Порумбень 310 и в Румынии, Бемо 203, Бемо 235, Порумбень 220 и Порумбень 243 в Беларуси.

Внедрение научных результатов. Производство семян коммерческих гибридов Бемо 203, Бемо 235 и Порумбень 310 в 2016-2017 годах осуществлялось на участках гибридизации общей площадью 770 г, компанией «Форевер» .