Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Гражданские меры защиты в случаях насилия в семье


Автор: Stratulat Valentina
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2019
Научный руководитель: Elena Belei
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 21 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 25 января 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.39 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 347.91/.95:343.6(043.3)

Adobe PDF document 1.14 Mb / на румынском
170 страниц


Ключевые слова

насилие в семье, жертва, агрессор, заявитель, заинтересованное лицо, специальная процедура, постановление суда, постановление о защите, меры гражданской защиты.

Аннотация

Диссертация содержит: Введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиографию из 169 наименований, 128 основных текстовых страниц. Полученные результаты опубликованы в 9 публикаций.

. Область исследования. Работа ведется в области гражданского процессуального права, (Специальной) Производственной Части. Особое внимание уделяется анализу предусмотрения ст. 2783–2789, Глава XXII2 ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА. Цель исследования заключается в проведении комплексных научных исследований механизма применения защитных мер в случаях насилия в семье.

Задачи исследования: исследование и изучение феномена насилия в семье в качестве предпосылки для применения мер защиты семьи как в стране, так и за рубежом; разъяснение судебной практики, которая имеет отношение к исследуемому вопросу и выявление проблем связанных с применением защитных мер, с целью разработки новых решений и перспектив развития соответствующего учреждения; мотивируя место применения защитных мер в случаях насилия в семье в системе гражданского процессуального права и оценивая роль этого учреждения в процессе правосудия; выявление вопросов, которые могут обусловливать несоответствие в неоднородном применении законодательства о применении мер защиты в случаях насилия в семье, с тем чтобы согласовать судебные приговоры с практикой ЕСПЧ и т. д.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов: Новаторский элемент настоящей работы заключается в проведении тщательного расследования гражданского процессуального законодательства о применении мер защиты в случаях насилия в семье и разработке некоторых законодательных предложений, которые должны оптимизировать соответствующий институт.

Научная проблема. Решённая научная проблема заключается в научном обосновании введения нового вида гражданского процесса в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Молдова, факт что привел к обоснованию всех процессуально-гражданских исключений в этой новой процедуре, чтобы учесть гражданский характер защитных мер и для применения изменений и дополнений, внесенные в главах данной научной работы.

Теоретическая значимость и прикладная применяемость результатов проистекают из важности исследуемого предмета. Информация, содержащаяся в документе, может служить теоретическим и практическим руководством, необходимым для улучшения профессиональных способностей.

Внедрение научных результатов находит свое отражение в процессе обучения в учреждениях высшего образования в области права, в практической деятельности, связанной с судебной сферой и в законодательной деятельности по разработке и изменению нормативных актов.