Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение качества твердого биотоплива в соответствии с политикой развития возобновляемых источников энерги


Автор: Pavlenco Andrei
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники и перерабатывающей промышленности
Год:2019
Научный руководитель: Grigore Marian
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 23 января 2019
Утверждена Национальным Советом 6 декабря 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.20 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 631.539.3

Adobe PDF document 6.13 Mb / на румынском
176 страниц


Ключевые слова

Oобеспечение качества, Tтвёрдое биотопливо, Биобрикеты; Сельскохозяйственные отходы; Технология, Торрефикация

Аннотация

Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, 129 источников литературы, 15 приложений, 123 страниц (до литературы), 40 фигур, 21 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 15 научных работах.

Область исследования- техника. Цель диссертации состоит в том, чтобы предложить решения для повышения качества твердого биотоплива в соответствии с политикой развития возобновляемых источников энергии. Задачи диссертации: выявить текущее состояние исследований в области производства твердого биотоплива в соответствии с требованиями международных стандартов; Уточнить и расширить знания о факторах, которые влияют на качество твердых биотоплив в форме брикетов и способы управления этими факторами; получить новые знания в области оценки и использования потенциала биомассы в Республике Молдова; Содействовать и применять оптимальные решения при проектировании, производстве и использовании уплотненных твердых биотоплив.

Новизна и научная оригинальность состоит в следующем: выбор в качестве объекта исследования системы управления качеством биобрикетов, производимых из местного сырья в соответствии с политикой развития возобновляемых источников энергии; подробный критический анализ текущего состояния вопроса докторской диссертации; разработка рекомендаций по разработке рецептов для смесей биомасы из сельскохозяйственных отходов для производства биобрикетов ENPlus; разработка технологии производства биобрикетов с примирением торрифицированного сырья.

Научная проблема решенная в работе. Улучшение качества биобрикетов, полученных из местных сельскохозяйственных остатков путем формирования смесей, совершенствование технологии производства биобрикет с применением торрефицированного сырья и оптимизации процессов измельчения и уплотнения сырья.

Теоретическая значимость относится к улучшению качества уплотненных твердых биотоплив путем оптимизации состава сырья, использования термохимических процессов для улучшения некоторых качественных показателей готового продукта, улучшении концепции логистики сырья и переработки конечного продукта Прикладная ценность является возможность использования предлагаемой технологии для улучшения качества биобрикетов, полученных из местных сельскохозяйственных отходов, путем оптимизации состава сырья, использования термохимических процессов для улучшения некоторых качественных показателей готовой продукции, улучшения концепции материально-технического обеспечения и переработки конечного продукта.

Внедрение научных результатов: Полученные результаты внедрены в ООО BRILANPRIM, Glodeni.