Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Функциональность федерализма в современном мире (Ближний Восток)


Автор: Sulaiman Rafik
Степень:доктор политологических наук
Специальность: 23.00.01 - Теория, методология и история политологии; политические институты и процессы
Год:2019
Научный руководитель: Victor Moraru
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 8 февраля 2019
Утверждена Национальным Советом 15 марта 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.77 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.44 Mb / на английском

Диссертация

CZU 321.011.3:321.6/.8 [(567)+(532)]

Adobe PDF document 1.93 Mb / на английском
155 страниц


Ключевые слова

Федерализм, функциональность, политические системы, политическая реальность, суверенитет, равенство прав, государственная власть, федерация, конфедерация, федеральные процессы

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация содержит: аннотацию (на английском, румынском, русском), резюме, введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, 131 страниц основного текста, библиографию из 304 наименований.

Область исследования. Политические науки.

Цель диссертационной работы: определить условия функциональности современного федерализма и выявить возможности и препятствия, которые играют роль в определении политического настоящего и будущего некоторых стран.

Задачи исследования: изучить теоретические и методологические особенности научного подхода к современному федерализму; осмыслить, на основе системного подхода, федеральные отношения в современных государствах; выявить некоторые особенности в проявлении суверенитета и равенства прав субъектов федерации; определить характеристики федеральных интеграционных процессов; определить некоторые направления совершенствования организации государственной власти; провести сравнительный анализ в применении принципов современного федерализма; исследовать проблемы федерализма, связанные с политическими реалиями ближневосточных государств.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов. Диссертация обладает новаторским характером, исследованием текущих проблем, возникших в результате ряда изменений в политических реалиях различных современных государств. Комплексный подход к федерализму определяется системным и сравнительном анализом текущих политических процессов. Это одна из немногих работ в Молдове, в которых рассматривается вопрос о федерализме с учетом нынешней политической ситуации в ближневосточных государствах.

Важной научной проблемой, решаемой в диссертации, является комплексный теоретический подход к феномену современного федерализма, который привел к системному и сравнительному анализу политических реалий и позволил определить обстоятельства функциональности федерализма в разных государствах Ближнего Востока.

Теоретическая значимость диссертации выражается в раскрытии, на теоретическом и методологическом уровне, особенностей современного федерализма, идентификации конкретных элементов федеральных процессов, определения условий функциональности федерализма.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования этого теоретического материала в дидактическом процессе, а также для проведения дальнейших исследований в этой области.

Внедрение научных результатов осуществлялось путем их рассмотрения и утверждения на заседаниях Центра политических исследований и международных отношений и профильного семинара ИЮПСИ, посредством докладов и сообщений на международных научных конференциях, публикацией более 20 научных работ, а также в рамках деятельности автора в качестве доцента в Университете Мардин Артуклу в Турции.