Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Проявление жизненного потенциала и содержание свободных аминокислот в крови у крыс в зависимости от рациона питания и возраста


Автор: Poleacova Lilia
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.13 - Физиология человека и животных
Год:2019
Научный руководитель: Teodor Furdui
доктор хабилитат, профессор, Институт физиологии и санокреатологии АНМ
Институт: Институт физиологии и санокреатологии АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 29 марта 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.38 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 612.12:632.693.2(043.2)

Adobe PDF document 4.58 Mb / на румынском
127 страниц


Ключевые слова

рацион питания, жизненный потенциал, физическая нагрузка, период жизни, свободные аминокислоты, крысы, тестостерон. Область исследования: биология.

Аннотация

Структура диссертации: введение, 5 глав, выводы и рекомендации, 195 библиографических источников, 103 страниц основного текста, 40 рисунков, 23 таблицы. Полученные результаты опубликованы в 21 научных работах.

Область исследования: биология.

Цель исследования: определение зависимости жизненного потенциала и содержание свободных аминокислот в крови от структуры рациона в разные возрастные периоды.

Задачи исследования:
1. Изучение влияние рационов с различным содержанием основных нутриентов на жизненный потенциал организма в разные возрастные периоды;
2. Оценка влияния различных рационов питания в сочетании с динамической физической нагрузкой на жизненный потенциал и массу тела крыс в возрастные периоды: роста (молодые), стабильного функционирования (зрелые) и биологической деградации (старые);
3. Определение особенностей изменения содержания свободных аминокислот в крови крыс, получавших питание с различным содержанием основных нутриентов, в разные возрастные периоды;
4. Выявлениение влияния динамической физической нагрузки на концентрацию свободных аминокислот в крови крыс разного возраста, содержавшихся на различных рационах;
5. Определение влияния различных рационов в сочетании с тестостероном (в качестве анаболика) на содержание свободных аминокислот в крови и массу тела у зрелых и старых крыс.

Научная новизна и оригинальность: Впервые проведено комплексное исследование влияния рационов с различным содержанием основных нутриентов на жизненный потенциал и массу тела организма в зависимости от возрастного периода в сочетании с динамической физической нагрузкой и введением тестостерона в качестве анаболика. Были установлены закономерности модификации содержания свободных аминокислот в крови в качестве показателей белкового обмена в периоды стабильного функционирования и биологической деградации под влиянием диеты с различным содержанием основных компонентов и в сочетании с физическими нагрузками и тестостероном.

Решенная научная проблема заключается в научном обосновании зависимости влияния состава рациона питания на жизненный потенциал и метаболизм свободных аминокислот и их функциональных групп в крови животных без и с физической нагрузкой в разные возрастные периоды, которые будут служить ориентиром при разработке теории и практики санокреатологической системы питании. Теоретическое значеиие заключается в выявлении основополагающих принципов зависимости жизненного потенциала, массы тела и метаболизма аминокислот от структуры рациона с избытком белков или углеводов, динамической физической активности, возраста и анаболического влияния тестостерона, что расширяет и углубляет знания в области физиологии питания и возрастной физиологии.

Практическое значение работы заключается в получении доказательств о невозможности использования существующих систем питания в санокреатологии из-за неучета гетерогенного влияния одного и того же рациона в зависимости от возраста, физической активности и метаболического состоянии организма. Результаты будут использованы при создании санокреологических систем питания для разных возрастных групп.

Внедрение научных данных. Результаты внедрены в программу исследования и разработку санокреатологических систем питания в разные возрастные периоды в Институте Физиологии и Санокреатологии, в учебный процесс департамента биологических и геономических наук госуниверситета им. Димитрия Кантемирa, департамента биологии и экологии госуниверситета Молдовы и кафедры физиологии и санокреатологии Приднестровского госуниверситета им. T.Г. Шевченко.