Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Reglarea regimurilor hidric al solului și de nutriţie a tomatelor semănate în câmp deschis la irigarea prin picurar


Автор: Gradinar Dmitrii
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.01.06 - Овощеводство
Год:2019
Научный руководитель: Alexei Gumaniuc
доктор хабилитат, доцент
Научный консультант: Vasile Botnari
доктор хабилитат, доцент
Институт: Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 28 марта 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.37 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.07 Mb / на русском

Диссертация

CZU 35.64:[631.432:631.811:631.67](043.2)

Adobe PDF document 7.10 Mb / на русском
143 страниц


Аннотация

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, 32 таблиц, 44 рисунков, библиографии из 218 источников, 6 приложений. Объем основного текста включает 98 страниц. Результаты опубликованы в 15 научных работах.

Область исследований: Овощеводство.

Цель работысостоит в разработки технологических параметров возделывания безрассадного томата в открытом грунте при капельном орошении путем оптимизации водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих получение экономически оправданных уровней урожайности.

Задачи: Установление рациональных норм полива при поверхностном капельном орошении; определение продолжительности оптимальных межполивных периодов при возделывании безрассадных томатов; установление оптимальных доз минеральных удобрений при сокращении норм полива и оросительной воды, обеспечивающих получение экономически оправданных уровней урожайности и качество плодов томата; определение величины недобора урожая томатов при дефиците почвенной влаги в результате сокращения норм полива; повышение эффективности использования запасов воды из почвы и осадков путем оптимизации поливного режима томатов; установление зависимости «поливная нормаурожайность», «межполивной период-урожайность»,«водопотребление-урожайность» и «удобрение-урожайность» с целью определения климатически обеспеченных уровней продуктивности томата при капельном орошении; энергетическая и экономическая оценка технологических параметров возделывания безрассадных томатов при капельном орошении.

Научная новизна и оригинальность исследований. Установлено, что при возделывании томата на черноземе обыкновенном в Приднестровском регионе на фоне внесения минеральных удобрений в дозе N190 при орошении полными нормами интервал между поливами должен составлять пять дней; определены суммарное и среднесуточное водопотребление при различных условиях водообеспеченности и оросительных норм, динамика питательных веществ в почве в зависимости от доз удобрений; дана экономическая и энергетическая оценка технологических параметров возделывания безрассадных томатов при капельном орошении. >Решение важной научной проблемы состоит в научном обосновании норм полива, межполивных периодов и элементов пищевого режима, что позволило усовершенствовать технологические параметры возделывания томатов в безрассадной культуре, способствуя тем самым получению запланированных уровней урожайности и высокого качества продукции.

Теоретическая значимость. Установлены зависимости «поливная норма-урожайность», «межполивной периодурожайность», «водопотребление-урожайность» и «удобрение-урожайность» с целью определения экономически оправданных уровней продуктивности томата с использованием капельного орошения. Практическая значимость. Разработаны параметры поливного режима при возделывании безрассадных томатов на капельном орошении, обеспечивающие более эффективное использование ресурсов почвенной влаги и оросительной воды и повышение рентабельности культуры. При этом оптимальный урожай получен при пятидневном межполивном периоде независимо от применяемых видов удобрений, а качество плодов сохранялось на уровне требований перерабатывающей промышленности. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе при подготовке овощеводов в университетах и другими научными организациями.

Результаты исследований внедрены в ООО «Плантатор» Слободзейского района. Поливы безрассадных томатов капельным способом один раз в 5 дней уменьшенными на 30% поливными нормами на фоне внесения N150P30 и поливы капельным способом через каждые 5 дней полной нормой на фоне внесения N190 кг д.в./га обеспечили получение чистой прибыли в размере соответственно 2234 и 2766 $/га.

Содержание


1 ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТА В БЕЗРАССАДНОЙ КУЛЬТУРЕ ПРИ ОРОШЕНИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
  • 1.1 Культура томата и ее отношение к факторам среды обитания
  • 1.2 Современное состояние в орошении овощных культур в Молдове
  • 1.3 Влияние пищевого режима почвы на урожайность томата
  • 1.4 Капельное орошение и плодородие почв
  • 1.5 Продуктивность томата при различных режимах орошения
  • 1.6 Выводы к 1 главе

2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Почва, как объект исследования 2.2 Метеорологические условия в годы исследований 2.3 Схема опыта и методы проведения исследований 2.4 Выводы к 2 главе 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ БЕЗРАССАДНЫХ ТОМАТОВ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ В УСЛОВИЯХ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ
  • 3.1 Водный и пищевой режимы почвы
  • 3.2 Влияние капельного орошения и удобрений на урожайность томата
  • 3.3 Влияние изучаемых факторов на качество продукции и эффективность использования растениями воды
  • 3.4 Выводы к 3 главе

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ БЕЗРАССАДНОГО ТОМАТА
  • 4.1 Баланс питательных веществ и эффективность использования удобрений при различных режимах капельного орошения
  • 4.2 Экономическая эффективность
  • 4.3 Энергетическая эффективность и оценка режимов орошения и удобрения по различным критериям оптимизации
  • 4.4 Выводы к 4 главе

94 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ