Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Молдавия в международных отношениях 1611-1634


Автор: Constantinov Valentin
Степень:доктор хабилитат исторических наук
Специальность: 07.00.02 - История румын (по периодам)
Год:2019
Научный руководитель: Gheorghe Gonţa
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 10 июня 2019
Утверждена Национальным Советом 27 сентября 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.65 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 94(478).„1611/1634”: 327(043.2)

Adobe PDF document 2.07 Mb / на румынском
274 страниц


Ключевые слова

Oсманская Империя, Речьпосполита, Империя Габсбургов, внешняя политика, Крымское Ханство, Запорожские казаки, Стефан Томша II, Могилы, Константин Могила, Раду Михня, Станислав Жолкиевски, Сигизмунд III Ваза, Мирон Барновски, Искандер паша, Кантемир мурза, Моисей Могила

Аннотация

Диссертация имеет следующую структуру: введение, историография, четыре главы, заключение и рекомендации, аннотации на румынском, русском и английском языках, список литературы (270 источников).

Область исследования: история румын (средневековый период). Работа преследует цель выявления политической ситуации Молдовы в контексте международных отношений между 1611-1634 годом. Цель и задачи исследования состоят в рассмотрении международной ситуации Молдовы в одном из самых сложных и противоречивых моментов истории и в влиянии международных отношений на ситуацию Молдовы. Научная новизна и оригинальность работы. В первый раз в румынской историографии написана работа относительно периода, который был проигнорирован в историорафии 1611-1634. Были впервые исследованы некоторые события или подкорректированы другие.

Принципиально новые полученые результаты для науки и практики. Были установлены реалии в международных отношениях которые оказали влияние на ситуацию в Молдове; была определена позиция которую польский политический класс имел в молдавской проблеме; была установлена роль изменений в польско-турецких отношениях и их влияние на смещение с престола молдавских господарей; определена роль молдавской дипломатии в международных отношениях тех времен.

Теоретическая значимость заключается в установлении форм и моделей иследований для проблемы истории международных отношений и их воздействие на ситуацию Молдовы за все время ее существования.

Практическая значимость работы. Результаты работы, выводы и рекомендации могут быть использованы для написания разных работ и монографий относительно истории дипломатии и истории этого исторического периода.

Реализация научных результатов. Результаты настоящего исследования, выводы и рекомендации автора могут служить основой для написания синтез Истории Румын и Молдавии, смогут быть использованы для написания школьных учебников, радио и телевизионых передач, равно как и для написания работ по популяризации истории Молдовы.