Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Биология вида Reynoutria sachalinensis (F.Schmidt) Nakai (Polygonace ae Juss.) в условиях Республики Молдова


Автор: Cîrlig Natalia
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.05 - Ботаника
Год:2020
Научный руководитель: Alexandru Teleuţa
доктор, доцент, Ботанический сад (институт)
Научный консультант: Tatiana Calalb
доктор хабилитат, доцент, Ботанический сад (институт)
Институт: Ботанический сад (институт)

Статус

Диссертация была зашищена 19 декабря 2019
Утверждена Национальным Советом 28 февраля 2020

Автореферат

Adobe PDF document1.53 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 582.657 (478) (043.3)

Adobe PDF document 11.70 Mb / на румынском
201 страниц


Ключевые слова

Reynoutria sachalinensis (F.Schmidt) Nakai, онтогенез, фенология, проростание семян, анатомия, биохимия, выращивание, зелёная масса.

Аннотация

Структура диссертации: представлена на румынском языке и состоит из введения, 5 глав, основные выводы и рекомендаций. Библиографиче ский указатель содержит 202 источника, 125 страниц основного текста, 29 таблиц и 35 рисунков, 11 приложений с 3 таблицами и 92 рисунка. Результаты исследовани й опубликованы в 19 научных работах.

Область исследования: Ботаника-164.01

Цель: выявление биоморфологических и биохимических особенностей растений горца сахалинского для их культивирования и использования в условиях Республики Молдова.

Задачи: определение онтогенеза растений горца сахалинского; морфоанатомическое и биометрическое исследование растений; качественный и количественный анализ некоторых полезных биохимических соединений ; оценить способность проростания семян и разработка технологии размножения рассадой ; определение продуктивности растений; разрaботка первичных элементов культивирования.

Новизна и оригинальность работы: впервые изучена биология индивидуального развития горца сахалинского в климатических условиях Республики Молдова, выявлены морфо-анатомические особенности органов растений; были идентифицированы и дозированы некоторые полезные биохимические соединения с терапевтическим и кормовым потенциалом; разработаны некоторые первичные элементы технологии выращивания горца сахалинского в климатических условиях Республики Молдова.

Решенная научная проблема: состоит в выяснении биологических особенностей роста и развития растений горца сахалинского в условиях Республики Молдова, выделив онтогенетические периоды и этапы; разработка элементов первичного культивирования, с целью внедрения растений с ценными биохимическими качествами в условиях страны.

Теоретическое значение. Биологические особенности роста и развития растений, выявленные на основе аспектов онтогенеза, фенологии, анатомии, биохимии, основных элементов культивирования в климатических условиях страны, послужили основой для установления взаимосвязи между фенологическими фазами и факторами окружающей среды, динамикой роста и накопления зелёной массы горца сахалинского, как одной из новых перспективных растений для Республики Молдова.

Прикладное значение работы: результаты исследования являются актуальными для внедрения горца сахалинского в хозяйственный оборот страны в качестве перспективного кормового растения, которая отличается повышенной динамикой накопления и постепенной валоризации зеленой массы; зеленая масса богатая полезными химическими соединениями (аминокислоты, макро - и микроэлементы, флавоноиды, дубильные вещества), который будет расширять ассортимент кормовой продукции, существующей в Республике Молдове.

Внедрение научных результатов. Научные результаты внедряются в учебный процесc на факультете Биологии и Химии , Тираспольского Государственного Университета (на курсах Физиология растений, Фитопатология, Физиология устойчивости растений к неблагоприятным факторам); факультет Фармации, Государственного Университета Медицины и Фармакологии имени Николая Тестемицану, (курсы Фармацевтическая ботаника, Экология и лекарственные растени я). Исcледования включены в программу исследований Национального Ботанического Сада (Институт), имени «Александра Чуботару».