Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение эффективности работы системы распределения сеялки для зерновых культур


Автор: Gheorghița Andrei
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.20.02 - Электрификация и автоматизация сельского хозяйства
Год:2021
Научный руководитель: Vladimir Serbin
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 14 апреля 2021
Утверждена Национальным Советом 30 июля 2021

Автореферат

Adobe PDF document1.19 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 631.331.81

Adobe PDF document 6.99 Mb / на румынском
142 страниц


Ключевые слова

посев; посевная машина; дозирующий аппарат катушечного типа; транспортирующая система; равномерность распределения; распределительная система

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиография, содержащая 112 литературных источников, 3 приложения, 122 страницы основного текста, 148 рисунков и 21 таблица. По результатам исследований опубликованы 6 научных работ и получен 1 патент на изобретение.

Цель диссертации: повышение технологических показателей качества посева зерновых культур за счет оптимизации конструктивно-функциональных параметров высевной системы дозирования и распределения семян зерновых сеялок. Задачи диссертации: анализ информации по повышению эффективности системы распределения машин для посева зерновых культур, классификация, пути улучшения; теоретико-экспериментальное компьютерное исследование процесса дозирования, улучшение распределения и транспортировки семян на основе разработанной 3D модели; разработка теоретических основ работы системы дозирования и транспортировки семян к месту заделки; разработка на основе теоретических исследований экспериментальных образцов и проведение лабораторных исследований на стенде в почвенном канале и в производственных условиях с оценкой функциональных возможностей установленных агротехнических показателей; обоснование параметров и режимов работы высевной системы дозирования, транспортировки и распределения семян вдоль ряда на основе полученных результатов.

Новизна и научная оригинальность: разработана теория и конструкция пневмомеханической системы дозирования и транспортировки семян, определены оптимальные значения конструктивных и технологических параметров системы, а также выведена математическая регрессионная модель коэффициента вариации распределения семян вдоль ряда при посеве. Полученные результаты: использование экспериментальной высевной системы распределения в конструкции зерновых сеялок позволяет снизить коэффициент вариации расстояния между семенами, при распределении вдоль ряда, до 39,22% и увеличить рабочую скорость работы агрегата до 12 км/ч.

Теоретическая значимость: обоснование теоретических основ определения оптимальных параметров дозирующих и транспортирующих устройств в составе высевной системы распределения семян для посевных машин.

Прикладная ценность: результаты исследований послужили основой для разработки конструкции и обоснования оптимальных параметров высевной дозирующей системы пневмомеханического типа и могут быть использованы при модернизации существующих и проектировании новых посевных машин, которые работают на повышенных рабочих скоростях движения, что обеспечивает прибавку урожая на 9,91%.

Внедрение научных результатов: результаты исследований внедрены в Учебно- Опытном Хозяйстве «Petricani» ГАУМ, ООО «Vadalex-Агро» и АО «ATC-Agrotehcomerț».