Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Увеличение костной массы при атрофии альвеолярного отростка нижней челюсти с использованием рекомбинантного фактора роста тромбоцитов человека - BB (клинико-экспериментальное исследование)


Автор: Pălărie Victor
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.41 - Трансплантология и исскуственные органы
Год:2021
Научные руководители: Viorel Nacu
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Al Nawas Bilal
doctor habilitat în științe medicale, profesor universitar,
Научный консультант: Valentin Topalo
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 14 апреля 2021
Утверждена Национальным Советом 25 июня 2021

Автореферат

Adobe PDF document16.00 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.716.85-007.23-089.844+616.314-089.843(043.2)

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
157 страниц


Ключевые слова

управляемая регенерация кости, факторы роста, костный трансплантат, атрофия кости.

Аннотация

Структура диссертации. Докторская диссертация имеет 157 страниц и содержит: аннотацию на румынском, русском и английском языках, введение, четыре главы, общие выводы и практические рекомендации, библиографию с 230 источниками. Иллюстративный материал включает 7 таблиц и 89 рисунков. Результаты исследования были отражены в 11 научных публикациях: 3 статьи в национальных журналах (включая 2 статьи одного автора) и 8 статей в международных журналах с импакт-фактором.

Область исследования: относится к регенеративной медицине, тканевой инженерии, стоматологии.

Цель исследования: реконструкция атрофированных альвеолярных отростков нижней челюсти с использованием рекомбинантного фактора роста тромбоцитов человека - ВВ.

Задачи исследования: Определение остеокондуктивных свойств титановых имплантатов с кальцием-фосфатом; оценка реформации кости после применения депротеинизированного костного матрикса; разработка метода увеличения костной ткани с одновременной дентальной имплантацией; определение влияния коллагеновой мембраны и рекомбинантного фактора роста, происходящего из тромбоцитов; ретроспективная клиническая оценка зубных имплантатов, вставленных одновременно с увеличением кости.

Научная новизна и оригинальность исследования: продемонстрировано свойство биоактивных имплантатов вызывать рост кости. Результаты были получены в отношении: регенерации с использованием ксенотрансплантата; с биохимическими процессами; факторами, влияющие на процессы ремоделирования кости в различные промежутки времени, эволюция стабильности дентальных имплантатов, установленных одновременно с процедурами направленной регенерации кости; выживаемость этих имплантатов.

Теоретическая значимость исследования: заключается в создании концепции реконструкции костей с использованием современных принципов тканевой инженерии с возможностью использования в различных областях медицины.

Практическая значимость исследования. Экспериментальные и клинические данные, используются для оптимизации регенерации кости и имеют потенциал для использования в имплантологии.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты были внедрены в учебный процесс курса регенеративной медицины и в научный процесс лаборатории Тканевой инженерии и клеточных культур.