Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Формирование компетенций общения у школьников с умственной отсталостью методами физического воспитания


Автор: Cebotaru Nina
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.03 - Специальная педагогика (коррекционная)
Год:2021
Научный руководитель: Aurelia Racu
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 12 апреля 2021
Утверждена Национальным Советом 25 июня 2021

Автореферат

Adobe PDF document0.78 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.08 Mb / на английском

Диссертация

CZU 76.4:37.037.1(043.3)

Adobe PDF document 3.34 Mb / на румынском
220 страниц


Ключевые слова

компетенция, общение, легкая форма умственной отсталости, физическое воспитание, подвижные игры, спортивные мероприятия, педагогическая модель

Аннотация

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, рекомендаций, библиографии (222 источников), 12 приложений. Основной объем диссертации: 131 стр.; 12 рисунков, 18 таблиц. Полученные в рамках исследования результаты отражены в 12 научных публикациях.

Область исследования: общая теория воспитания, языковое воспитание в рамках мероприятий по физическому воспитанию. Цель исследования: научное обоснование методологии формирования/развития компетенций общения у детей с легкой формой умственной отсталости младшего школьного возраста при помощи подвижных игр.

Задачи исследования: выявление особенностей общения у детей младшего школьного возраста с легкой формой умственной отсталости; определение теоретических основ формирования компетенций общения у детей младшего школьного возраста с легкой формой умственной отсталости в условиях проведения подвижных игр; изучение педагогической практики формирования компетенций общения у детей младшего школьного возраста с легкой формой умственной отсталости; разработка педагогической модели формирования компетенций общения у детей младшего школьного возраста с легкой формой умственной отсталости и ее экспериментальное подтверждение; применение системы экспериментальных действий в рамках проведения подвижных игр, призванных сформировать у школьников с легкой формой умственной отсталости компетенций общения; статистический и математический анализ данных, полученных в рамках педагогического эксперимента;отражение параметров, характеризующих компетенции общения у школьников, сформированные в рамках подвижных игр; представление общих выводов и прикладных рекомендаций.

Научная новизна и оригинальность исследования выражаются в следующих аспектах:


Полученные результаты, способствующие решению поставленной научной задачи:
Теоретическая ценность исследования выражается в следующих аспектах:
Прикладная ценность исследования выражается в следующих аспектах: Внедрениерезультатов научного исследования проводилось путем экспериментированияMoдели ФКО, в рамках представленных на научных конференциях докладах и опубликованных в научных журналах статей.