Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Кубические дифференциальные системы с резонансными особенностями


Автор: Turuta Silvia
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения
Год:2021
Научные руководители: Alexandru Şubă
доктор хабилитат, профессор, Тираспольский государственный университет
Romanovski Valery
doctor habilitat, profesor universitar, Slovenia
Институт: Институт математики и информатики

Статус

Диссертация была зашищена 23 июля 2021
Утверждена Национальным Советом 4 октября 2021

Автореферат

Adobe PDF document0.85 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 517.925

Adobe PDF document 1.26 Mb / на румынском
145 страниц


Ключевые слова

Кубическая дифференциальная система, алгебраическая инвариантная кривая, алгебраическая кратность, проблема центра, резонансная особенность, интегрируемость Дарбу.

Аннотация

Структура работы: состоит из введения, 4-х глав, общих выводов и рекомендаций, 143 источников литературы, одна фигура, 3 таблицы, 127 страниц основного текста.

Полученные результаты опубликованы в 18 научных работах.

Область исследования: качественная теория дифференциальных уравнений.

Объект исследования: кубическая система дифференциальных уравнений с резонансными особенностями.

Цель работы: классификация и интегрируемость кубических систем дифференциальных уравнений с резонансными особенностями, обладающими инвариантными прямыми полной кратности 4, 5, 6 и 7.

Задачи исследования: определение максимальной кратности аффинной инвариантной прямой (линии на бесконечности) для кубических дифференциальных систем с резонансными особенностями; классификация кубических систем с резонансными особенностями и кратными инвариантными прямыми; исследование проблемы интегрируемости Дарбу полученных систем. Новизна и научная оригинальность состоит впервые в исследовании кубических дифференциальных систем, содержащих резонансные особенности и кратные инвариантные прямые с учетом линии на бесконечности. Аффинная классификация кубических систем с резонансными особенностями (1 ∶ −1) и (1 ∶ −2), обладающие инвариантными прямыми.

Полученные результаты которые способствует решению важной научной проблемы: полном решении задачи центра для кубических систем с кратными инвариантными прямыми (включая прямую на бесконечности) общей алгебраической кратности пять и проблемы интегрируемости кубических систем Лотки-Вольтерры с резонансными особенностями (1 ∶ −2) и инвариантными прямыми общей кратности 6 и 7 (включая прямую на бесконечности).

Теоретическая значимость: результаты, полученные в диссертации, являются новыми и представляют собой важный этап в изучении кубических систем с инвариантными прямыми.

Внедрение научных результатов: Результаты диссертации могут быть использованы: в исследованиях кубических систем с инвариантными алгебраическими кривыми, при разработке факультативных университетских и послевузовских курсов, изучение различных моделей математики, описывающая некоторые явления в физике, химии, биологии, экономике и др.