Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Джазовая труба и ее роль в биг-бэнде


Автор: Hăruță Petru
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2021
Научный руководитель: Tatiana Berezovicova
доктор, профессор, Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Статус

Диссертация была зашищена 6 августа 2021
Утверждена Национальным Советом 26 ноября 2021

Автореферат

Adobe PDF document0.69 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.68 Mb / на английском

Диссертация

CZU 780.8:780.6.46.1.036.9(043.2)785.161.036.9

Adobe PDF document 13.18 Mb / на румынском
117 страниц


Ключевые слова

аранжировка, биг-бэнд, джаз, джазовая труба, исполнительский штрих, техника исполнения, оркестровая секция, оркестровая функция, партитура Область исследования: история и теория джаза, история и теория исполнительского искусства

Аннотация

Структура диссертации. Теоретическая работа включает в себя: введение, 3 главы, основные выводы и рекомендации, библиографию из 151 наименований (на румынском, русском, украинском, английском и немецком языках), 5 приложений; 97 страниц основного текста, 6 таблиц, 48 нотных примеров. Результаты отражены в 10 научных публикациях, в том числе 5 статьях и 5 тезисах работ, а также представлены на 9 международных и национальных научных конференциях.

Цель и задачи работы. Цель диссертации состоит в определении специфики трубы в джазе и ее роли исполнительской практике современного биг-бэнда.

Задачи исследования: изучение техники игры на трубе в джазовой музыке; представление вклада великих трубачей в развитие мирового джаза; воссоздание эволюции джаз-оркестров в ХХ-XXI вв.; выявление роли трубы соло и секции труб в составе биг-бэнда; исследование функций труб в оркестровой партитуре. Научно-практическая новизна и оригинальность проекта обусловлены тем, что впервые в Республике Молдова джазовая труба стала объектом комплексного научного исследования, соединенного с художественным проектом в области джазовой музыки; в работе представлены оригинальные музыкальные программы, составленные из джазовых произведений и исполненные автором в качестве солиста-трубача, участника и руководителя джаз-ансамбля и биг-бэнда; впервые сделана попытка классификации функций труб в джаз-оркестре, а специфические приемы исполнения на трубе и особенности аранжировки для биг-бэнда проиллюстрированы примерами из современных оркестровых партитур.

Практическая значимость работы. Теоретическая часть диссертации может служить дидактическим материалом в учебных курсах высших и средних специальных учебных заведений – таких, как История эстрадной и джазовой музыки, Стилистика, Инструмент, Ансамбль, Методика преподавания специальной дисциплины, Инструментоведение, Аранжировка, Оркестровка. Она быть использована также как методическое пособие в самостоятельной работе исполнителей, студентов и преподавателей. Отдельные аспекты работы могут стать основой будущих теоретических изысканий. Общие выводы и рекомендации автора будут способствовать развитию джазового исполнительства на трубе, в том числе в составе биг-бэнда, а также совершенствованию искусства аранжировки для джаз-оркестра.

Внедрение научных результатов. Диссертация была выполнена в рамках Школы доктората в области искусствоведения и культурологии Академии музыки, театра и изобразительных искусств.Концертные выступления и теоретические разделы работы регулярно обсуждались на заседаниях Комиссии по руководству докторантом. Диссертация была рекомендована к защите Комиссией по руководству докторантом и Советом школы доктората. Результаты отражены в 5 статьях и 5 тезисах работ, опубликованных в различных научных журналах и сборниках. Материалы диссертации представлены на 9 международных и национальных научных конференциях.