Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Обеспечение права человека на достойную жизнь


Автор: Vlăescu George
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2022
Научный руководитель: Andrei Smochină
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 29 октября 2021
Утверждена Национальным Советом 1 марта 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.54 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.68 Mb / на английском

Диссертация

CZU 342.7 (043.3)

Adobe PDF document 1.62 Mb / на румынском
193 страниц


Ключевые слова

достойный жизненный уровень, право на социальное обеспение, качество жизни, государственная власть, социальная защита, юридические гарантии, демократический режим

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из – 370 наименований, 160 страниц основного текста. Полученные результаты были отражены в 14 научных статьах с общим объемом 4,5 а.л.

Область исследования: Специальность 552. 01 – Конституционное право Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является комплексное проблемное представление юридической природы и проявлений института прав человека на достойную жизнь в механизме обеспечения основных прав и свобод личности, анализе проблем гарантирования и реализации, конституционных прав и свобод личности в условиях обеспечения права человека на достойную жизнь. А также в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики в сфере обеспечения права человека на достойную жизнь.

Исходя из этого, ставятся и конкретные задачи работы, очерченные, в своей основе, содержанием данного диссертационного исследования. Их суть в следующем: определение роли образования в обеспечении права человека на достойную жизнь, анализ взаимодействия отношений между личностью и государства/ публичых властей и влияние экономических механизмов на распределение ресурсов.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов заключаются в оценке достаточности конституционных норм, которые предусматривают обеспечении права человека на достойную жизнь в ходе анализа этого фундаментального права происходящие в сфере образования, законодательной и управленческой практики, в том числе управление экономикой, которые отражаются в наших рекомендациях по улучшению качества образования и законодательства а также в области реализации публичной власти.

Решенная научная проблема состоит в многостороннем исследовании и выявлении несовершенства конституцинных механизмов регулирования и юридической защиты права человека на достойную жизнь и выявлению аспектов связанных с прямой связью между прямым действием с другими основными правами человека, которые будут способствовать повышению качества урегулирования и обеспечения этого права в Румынии и Республики Молдова Теоретическая значимость и приклдная ценность работы. Рекомендации и выводы диссертационной работы свидетельствуют о наличии существенных недостатков в системе образования, деятельности законодательной и исполнительной власти. Рекомендуем конкретные практические меры по урегулированию отношений между государством и обществом с целью оределения названных отношений в нормативное русло, направленные на свободное развитие личности, которые послужат в качестве краеугольного камня в обеспечение права человека на достойную жизнь.

Внедрение научных результатов: pекомендации и выводы исследования не освобождены от конкретных практических рекомендаций. Наоборот, включают механизмы и конкретные предложения по реализации предложенных, в результате исследования, рекомендаций.