Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль государственного управления в развитии бизнеса в Молдове


Автор: Carpovici Grigore
Степень:доктор публичное управление
Специальность: 25.00.01 - Теория, методология и история публичного управления
Год:2022
Научный руководитель: Andrei Groza
доктор, доцент
Институт: Академия Государственного Управления

Статус

Диссертация была зашищена 1 ноября 2021
Утверждена Национальным Советом 1 марта 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.52 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.51 Mb / на английском

Диссертация

CZU 352/354:334.7(478)(043.3)

Adobe PDF document 2.50 Mb / на румынском
193 страниц


Ключевые слова

Государственное управление, органы государственного управления, реформа государственного управления, организация, управление, регулирование, взаимодействие, бизнес-среда, европейская интеграция, модернизация, эффективность

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 222 наименований, 8 приложений, 150 страниц основного текста и 5 фигур. Полученные результаты были опубликованы в 7 научных работах (3 - в специализированных журналах и 4 - в материалах научно-практических конференций).

Цель исследования: комплексное изучение и оценка роли государственного управления в развитии деловой среды в Республике Молдова и определение путей ее укрепления на текущем этапе.

Задачи исследования: изучение теоретического обоснования роли государственного управления в развитии деловой среды; исследование роли государственного управления в развитии деловой среды через призму институциональной и нормативной базы в Республике Молдова; анализ текущей ситуации во взаимоотношениях государственного управления и бизнес-среды, определение основных факторов влияния и возможностей для развития бизнес-среды в Республике Молдова, в том числе с точки зрения ее европейской интеграции.

Научная новизна и оригинальность: многомерный и многосторонний подход к исследованию роли государственного управления в развитии бизнеса в Республике Молдова, основанный на использовании значительного количества источников информации и формулировании конкретных предложений по рационализации деятельности органов государственного управления в укрепление производства и общества.

Решенная научная проблема: определение путей, способов воздействия государственного управления на окружающую бизнес-среду в Республике Молдова и особенно на те, которые могут способствовать экономическому развитию республики в условиях продолжения курса европейской интеграции. Теоретическая значимость: исследования заключается в уточнении основных концепций и подходов к обеспечению развития деловой среды; эволюционный анализ роли государственного управления в процессе обеспечения развития деловой среды; определение влияющих факторов и общих тенденций для обеспечения развития бизнес-среды в условиях реформы государственного управления и европейской интеграции.

Прикладное значение исследования: сформулированные в работе рекомендации могут быть использованы органами центрального и местного публичного управления Республики Молдова при определении возможностей для развития деловой среды; экспонированный материал может быть использован в дальнейших исследованиях, в учебном процессе студентов и непрерывном развитии сотрудников государственного управления.

Внедрение научных результатов было достигнуто за счет научных публикаций, утверждения проектов поправок к нормативной базе и внедрения внутреннего управленческого контроля и включения материалов дипломных работ в программы повышения квалификации сотрудников IP ASP.