Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Национальная культурная политика в контексте ассоциации Республики Молдова с Европейским Союзом


Автор: Reabcinschii Veaceslav
Степень:доктор социологических наук
Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Год:2022
Научный руководитель: Ludmila Malcoci
доктор хабилитат, профессор,
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 25 ноября 2021
Утверждена Национальным Советом 1 марта 2022

Автореферат

Adobe PDF document1.18 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 316.7(478):061.1EU(043.3)

Adobe PDF document 2.88 Mb / на румынском
215 страниц


Ключевые слова

национальные культурные политики, модели культурных политик, развитие культурной политики, модернизация культурной политики, Европейский Союз, Республика Молдова

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 198 наименований, 11 приложений, 150 страниц основного текста (до библиографии), 16 рисунков, 13 таблиц.

Область исследования: социология.

Цель исследования: определение приоритетов национальной культурной политики Республики Молдова в условиях Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Задачи исследования: историографический анализ исследований культурной политики; определение основных концепций, применяемых в исследованиях культурной политики; определение методологии исследования национальной культурной политики; оценка законодательной и институциональной базы культурной политики ЕС; изучение типологий моделей национальной культурной политики в странах ЕС; оценка законодательной и институциональной базы национальной культурной политики в Республике Молдова; определение результатов реализации национальной культурной политики; разработка практических рекомендаций для оптимизации национальной культурной политики в контексте ассоциации Республики Молдова с ЕС.

Научная новизна и оригинальность: разработка авторской концепции типологии формирования моделей культурной политики, основанной на разнообразии отношений между основными субъектами государство - культура - общество.

Решенная научная проблема представлена в обосновании моделей культурной политики, основанных на отношениях государство-культура-общество: эмфатическая, патерналистская, партисипативная, интервенционистская и предпринимательская, для анализа национальной культурной политики. Теоретическая значимость и практическая ценность определяются возрастающей ролью культуры в социально-экономическом и устойчивом развитии общества и необходимостью определения результативных и эффективных национальных культурных политик. Инновационная типология моделей культурных политик, разработанная в ходе исследования, позволяет теоретикам и практикам анализировать культуру как составляющую социальных преобразований, а также участие общества в культурном развитии.

Внедрение научных результатов проводилось в рамках проекта «Дом культуры - модель консолидации местных сообществ посредством гражданского партнерства» в населенных пунктах Мерень, Колибашь, Бахринешть, Хыржаука, Гайдар, Дурлешты, Резина, где была разработана и внедрена концепция деятельности в области участия культурных учреждений.

Положения исследования были представлены на девяти международных конференциях в городах Харьков, Одесса, Львов, Киев (Украина), Вильнюс (Литва), Кишинев (Молдова) и в 19 публикациях в специализированных национальных и международных журналах и сборниках. Также, результаты исследований использованы в университетском курсе «Культурные политики», Академии Музыки, Театра и Изобразительных Искусств.