Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Создание, использование и изучение генетического разнообразия самоопыленных линий кукурузы»


Автор: Gribincea Vladimir
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.01.05 - Селекция и семеноводство
Год:2021
Научный руководитель: Vasile Micu
доктор хабилитат, профессор, Институт растениеводства "Порумбень"
Институт: Институт растениеводства "Порумбень"

Статус

Диссертация была зашищена 25 ноября 2021
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2021

Автореферат

Adobe PDF document1.13 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 633.:15:631.52

Adobe PDF document 7.95 Mb / на румынском
193 страниц


Ключевые слова

создание самоопыленных линий и высокопродуктивных гибридов кукурузы с повышенной адаптивностью, оценка фенотипического и генетического разнообразия оригинальных самоопыленных линий из коллекции института

Аннотация

Структура диссертации: введение, 5 глав, общие выводы и рекомендации, библиография из 264 источников, 16 приложений, 144 страницы основного текста, 57 таблиц, 7 фигур. По результатам исследования опубликовано 15 научных работ. Результаты защищены 6 патентами на сорта растении.

Цель работы: создание самоопыленных линий и высокопродуктивных гибридов кукурузы с повышенной адаптивностью, оценка фенотипического и генетического разнообразия оригинальных самоопыленных линий из коллекции института.

Задачи исследований: отбор самоопыленных линий из различных источников зародышевой плазмы и исходного материала; определение комбинационной способности новых линий; создание высокоурожайных гибридов; оценка степени родства между линиями по фенотипическим признакам, индексу гетерозиса и эффектов СКС в родственных и неродственных скрещиваниях; выявление корреляционных связей между показателями фенотипического и генетического разнообразия; определение наиболее подходящего метода классификации инбредных линий на гетерозисные группы.

Научная новизна и оригинальность: Впервые были проведены обширные исследования для оценки фенотипического и генетического разнообразия оригинальных самоопыленных линий. Доказана принадлежность линий к определенным гетерозисным группам, что позволяет более эффективно систематизировать и использовать их в селекционных программах. Отмечены незначительные корреляционные связи между индексами фенотипического и генетического разнообразия и было доказано значении индекса гетерозиса и констант СКС в определении гетерозисных групп.

Решение научной проблемы: Обоснованы и углублены знания о фенотипическом и генетическом разнообразии самоопыленных линий путем определения степени родства между генотипами, что привело к аргументации и подтверждению распределения линий на гетерозисные группы, что позволяет более эффективно создать и использовать исходный материал в селекции кукурузы.

Теоретическое значение: Исследования обеспечили углубление научной информации о морфологической изменчивости, степени родства и генетической ценности оригинальных линий кукурузы, потвердили значимость индексов генетического разнообразия для классификации линий на гетерозисные группы и прогнозировании урожайности гибридов в гетерозисных моделях.

Практическая ценность: Были выделены 7 самоопыленных линий, родительские формы районированных гибридов. Зарегистрировано 14 гибридов кукурузы, в том числе 2 - в России, Порумбень 228 - в Беларуси и Порумбень 427 - в Румынии. Гибриды Порумбень 365 и Порумбень 430 проходят официальное тестирование в Молдове, а Порумбень 384 - в Румынии. Метод классификации на основе индекса фенотипического разнообразия, может применяться для предварительной систематизации линий в селекционных программах.

Внедрение научных результатов: Методика систематизации генофонда кукурузы используется в институционной селекционной программе. Запатентованные линии AG2174 и AG2448 используются для создания гибридов кукурузы с низким содержанием влажности в зерне. В 2010-2020 гг.были произведены семена родительских форм гибридов Порумбень 374МВ – 6928 кг, Порумбень 427 – 8915 кг и Порумбень 391- 7500 кг, семеновдство гибридов налажено в ИР «Порумбень», ЭТС «Пашкань» и ООО «Форевер».