Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние оценки работы государственных служащих на административный процесс в Республике Молдова


Автор: Varzari Ana
Степень:доктор публичное управление
Специальность: 25.00.02 - Организация и управление в государственных учреждениях; общественные услуги
Год:2022
Научный руководитель: Tatiana Spătaru
доктор хабилитат, доцент,
Институт: Академия Государственного Управления

Статус

Диссертация была зашищена 26 ноября 2021
Утверждена Национальным Советом 28 апреля 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.47 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.43 Mb / на английском

Диссертация

CZU 35.08:005.96(478)(043.2)

Adobe PDF document 3.05 Mb / на румынском
218 страниц


Ключевые слова

государственный служащий, производительность, эффективность, результативность, оценка производительности, индивидуальная производительность, эффективность организации, влияние оценки, административный процесс, Республика Молдова, Европейский Союз, Восточное партнерство

Аннотация

Структура диссертации: аннотация, введение, три главы, общие выводы и предложения, библиография (259 наименований), 12 приложений, 155 страниц основного текста, 31 рисунков, 15 таблиц. Полученные результаты нашли отражение в 15 научных работах.

Область исследования: публичное управление; организация и руководство в учреждениях публичного управления; публичные услуги.

Цель исследования является: определение влияния оценки эффективности работы государственных служащих на процесс государственного управления в Республике Молдова и определить пути оптимизации оценки деятельности в целях оптимизации государственного управления.

Задачи исследования заключаются в: синтез теоретико-методологического справочника по оценке деятельности государственных служащих и определение степени их изучения в международной и национальной научной литературе; разработка методологической базы для изучения влияния оценки деятельности государственных служащих на процесс управления; анализ международной практики оценки деятельности государственных служащих и ее влияния на процесс администрирования (США, ЕС, Восточное партнерство); изучение эволюции процесса оценки профессиональной деятельности государственных служащих в Республике Молдова; оценка корреляции восприятия государственными служащими процесса оценки деятельности в Республике Молдова; проведение тематического исследования о влиянии оценки профессиональной деятельности государственных служащих на процесс государственного управления в Кишиневе; формулирование выводов и рекомендаций относительно разработки методологии оценки деятельности государственных служащих с выявлением ее влияния на эффективность административного процесса в Республике Молдова.

Научная новизна и оригинальность работы: заключается в теоретико-прикладном анализе влияния оценки деятельности государственных служащих на процесс управления. В этом смысле были разработаны и определены основные понятия, выработаны собственные определения. Сравнительное исследование методологии оценки результатов деятельности государственных служащих основывается на опыте анализируемых государств, предлагая новаторские взгляды на механизмы, основанные на результатах деятельности государственных служащих, и способы построения интегрированного режима индивидуальной и организационной деятельности. Корреляционный анализ восприятия государственными служащими влияния оценки эффективности на процесс государственного управления, проведенный впервые в Республике Молдова, обработал общие данные, структурные, процедурные, информационные аспекты оценки эффективности. Сосредоточение внимания на тематическом исследовании о влиянии оценки работы государственных служащих на административный процесс в Кишиневе позволило идентифицировать спектр инструментов и их описание с целью оптимизации оценки работы государственных служащих, что привело к эффективности государственного управления.

Главная решенная научная проблема состоит в научном обосновании влияния оценки деятельности государственных служащих на процесс государственного управления в Республике Молдова, что привело к выявлению путей оптимизации оценки эффективности с целью оптимизации процесса государственного управления.

Теоретическая значимость исследования вытекает из анализа категориального аппарата и теорий относительно оценки деятельности государственных служащих и их роли в укреплении процесса государственного управления, из определения лучших международных методов оценки эффективности с точки зрения показателeй эффективного управления и тематического исследования, о влиянии оценки эффективности государственных служащих в процессе государственного управления.

Прикладная ценность исследования заключается в возможности применения результатов исследования при планировании действий по реформированию системы государственного управления применительно к управлению государственной службой и государственным служащим. Рекомендации могут быть использованы для разработки политики и процедур оценки работы государственных служащих, включая начало обучения для повышения квалификации старших государственных служащих (оценщиков), с целью обоснования теоретических и практических знаний по управлению процессом служебной аттестации.

Внедрение научных результатов. Результаты научных исследований были распространены на национальных и международных конференциях и в статьях опубликованных в специализированных журналах. Рекомендации были отправлены в реализацию Государственной Канцелярии Республики Молдова.