Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние внешней помощи на государственную политику регионального развития в Республике Молдова


Автор: Prisacari Maria
Степень:доктор публичное управление
Специальность: 25.00.02 - Организация и управление в государственных учреждениях; общественные услуги
Год:2023
Научный руководитель: Mihai Roşcovan
доктор, доцент
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 10 марта 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.48 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.43 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 39.96:332.14(478)

Adobe PDF document 3.22 Mb / на румынском
217 страниц


Ключевые слова

внешняя помощь, влияние, государственное управление, госучреждения, оценка реализации государственной политики, региональное развитие

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 226 наименований, основных страниц - 147, фигур - 26, таблиц - 14. Результаты исследования опубликованы в 15 научных работах.

Область исследования: публичное управление; организация и руководство в учреждениях публичного управления; публичные услуги.

Задача исследования: Целью данного исследования является теоретическое и эмпирическое исследование влияния внешней помощи (ОПР) на государственную политику регионального развития с точки зрения определения методов повышения эффективности ОПР в целях реформирования и улучшения качества государственного управления в РМ.

Цели: обобщение историографических и теоретических материалов по изучению влияния внешней помощи на политику регионального развития; разработка методологических основ изучения влияния внешней помощи на политику регионального развития; анализ механизма регулирования внешней помощи и динамики ОПР в РМ; выявление взаимосвязи между помощью ЕС и процессом консолидации госучреждений в РМ; оценка влияния внешней помощи на реализацию политики регионального развития в РМ; определение путей повышения эффективности официальной помощи в РМ в контексте реформирования государственного управления; разработка рекомендаций по воздействию внешней помощи на улучшение политики регионального развития.

Новизна и научная оригинальность работы. Работа представляет собой одно из первых комплексных научных исследований, посвящённых теоретико-эмпирическому анализу влияния ОПР на государственную политику регионального развития и освещающих особенности системы реализации ОПР в РМ. В целях улучшения эффективности внешней помощи в РМ, автор представил пути ее улучшения на основе научной специализированной литературе, а также на практике ее использования.

Решаемая научная задача заключается в научном обоснование влияния внешней помощи на государственную политику регионального развития, что способствовало выявлению методов повышения влияния ОПР и разработке выводов и рекомендаций по эффективности ОПР в реализации государственной политики регионального развития РМ.

Теоретическое значение исследования представлена совокупностью концепций, определений, теорий, моделей и условий рациональности влияния ОПР на государственную политику, основанных на работах классических авторов и современных исследователей. Теоретическая значимость работы основана на нормативных и стратегических актах о механизме координации внешней помощи, а также предлагаемых автором решений относительно способов улучшения эффективности ОПР в РМ в контексте реформирования государственного управления.

Практическая значение работы: выводы и рекомендации, предложенные автором для эффективности ОПР в контексте государственной политики регионального развития, могут служить основой для компетентных органов государства и должны быть применены в институциональной деятельности административных органов государственной власти РМ.

Внедрение научных результатов было достигнуто за счет научных публикаций по исследуемой тематике; внедрение методов улучшения эффективности внешней помощи в области политики регионального развития в рамках деятельности АРР Север.