Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Вклад в повышение гибкости энергетической системы с целью интеграции возобновляемых источников энергии


Автор: Efremov Cristina
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.14.01 - Общая энергетика; энергические системы
Год:2022
Научный руководитель: Valentin Arion
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 15 марта 2022
Утверждена Национальным Советом 1 июля 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.87 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.85 Mb / на английском

Диссертация

CZU 20.9:621.3(4+478)(043)

Adobe PDF document 5.29 Mb / на румынском
227 страниц


Ключевые слова

гибкость, возобновляемые источники энергии, энергетический переход, хранение энергии, дорожная карта, когенерация, прерывистость, потребление тепла в территориальном профиле

Аннотация

Структура работы: Работа содержит введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиографию из 291 наименований и включает 7 приложений, 151 страницы, 52 рисунков, 19 таблиц. Результаты опубликованы в 14 работах.

Целью диссертации является определение и анализ пакета мер/действий по повышению долгосрочной гибкости национальных систем электро- и теплоэнергетики для обеспечения перехода на 100% возобновляемую энергию.

Цели работы: изучить ряд инновационных технологий, способствующих повышению гибкости системы, с оценкой потенциала увеличения мощностей ВИЭ, применяемых как в национальной электроэнергетической системе, так и в теплоэнергетической системе, с анализом возможностей хранения как тепловой, так и электрической энергии.

Новизна и научная оригинальность работы. Разработка теоретических и методологических элементов для внедрения мер по повышению гибкости, адаптированных к уровню и специфике Республики Молдова.

Полученный результат вносит научно-практический вклад в решение проблемы прерывистости ВИЭ путем повышения гибкости энергосистемы.

Теоретическая значимость. Диссертация вносит научный вклад в определение наиболее эффективных распределенных решений для повышения гибкости основных элементов национальной энергетической системы с целью интеграции максимально возможных производственных мощностей возобновляемых источников.

Прикладная ценность работы. В диссертации разработана дорожная карта с 12 концептуальными элементами, которые могут лечь в основу национальной политики Республики Молдова с долгосрочным развитием в Энергетической стратегии в перспективе до 2050 года; впервые рассмотрена проблема определения общего потребления тепла в территориальном разрезе в стране; проанализирована конкретная ситуация широкого проникновения фотоэлектрических станций в энергетическую систему Республики Молдова; построены Гидроаккумули́рующие электроста́нции (CHEAP), а также исследованы решения комбинированного использования CHEAP и BESS.

Внедрение научных результатов. В Министерстве инфраструктуры и регионального развития было разработано исследование потенциала когенерации энергии и электрификации сектора отопления. Важные результаты работы будут использованы в учебном процессе на факультете энергетики и электротехники, а также в проектно-конструкторских работах в данной области.