Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Хоровая миниатюра в Республике Молдова на стыке XXXXI веков в репертуаре Академической хоровой капеллы Дойна


Автор: Mihalaş Mihai
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2022
Научный руководитель: Victoria Melnic
доктор, профессор, Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Статус

Диссертация была зашищена 22 марта 2022
Утверждена Национальным Советом 1 июля 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.39 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.39 Mb / на английском

Диссертация

CZU 784.087.68:781.6(043.2)

Adobe PDF document 1.13 Mb / на румынском
114 страниц


Ключевые слова

хоровая миниатюра, хоровая обработка, смешанный хор, хоровое исполнение, лирика Эминеску, фольклорные тексты, современные поэты Республики Молдова

Аннотация

Структура диссертации: Работа включает: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиографию из 139 наименований, 3 приложений, 5 таблиц, 98 страниц основного текста. Полученные результаты отражены в 6 опубликованных научных статьях.

Направление обучения: музыкальное искусство, композиторское творчество, история и теория хорового исполнительства.

Целью исследования является разработка новых моделей интерпретации хоровых миниатюр молдавских композиторов в художественной практике на основе музыкально- стилистического и исполнительского анализа. Задачи исследования: представить комплексный анализ наиболее показательных хоровых миниатюр, сочиненных кишиневскими композиторами; характеристика различных аспектов музыкального языка и отношение их с практикой хорового исполнения; выявление интерпретационных трудностей в анализируемых произведениях и представление методов их преодоления.

Новизна и научно-практическая оригинальность работы обусловлена совмещением теоретического исследования и концертного исполнения Академической хоровой капеллой Дойна под руководством автора диссертации хоровых миниатюр, созданных композиторами Республики Молдова . В диссертации впервые были выявлены и проанализированы художественные задачи и трудности интерпретации, с которыми дирижер сталкивается при работе над хоровой миниатюрой, входящей в национальный репертуар, а также разработаны и апробированы в художественной практике решения по преодолению этих задач. Впервые на основе комплексного теоретического исследования были реализованы в художественной практике новые модели, интерпретации молдавской хоровой миниатюры, реализованные в рамках трех концертов на сцене Национальной филармонии им. Сергея Лункевича.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы как в практике художественной интерпретации, так и в процессе изучения хоровых миниатюр профессиональными, студенческими или любительскими хорами; в теоретическом изучении хоровой музыки; в учебных курсах «Дирижирование академическим хором», «Вокально-хоровое исполнение», «Методика работы с хором», «Исполнительская практика», «Дирижерская практика», «История национальной музыки» и других, связанных с изучением национальной хоровой музыки. Диссертация станет дополнительным материалом в теоретической и практической деятельности хоровых дирижеров, преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений, хоровых коллективов республики, а также отправной точкой дальнейших исследований в этой области.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования апробированы на 6 научных конференциях и отражены в 6 опубликованных статьях, а также в концертной практике и в дирижерской деятельности автора в Академической хоровой капелле Дойна Национальной филармонии имени Сергея Лункевича.