Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Создание хореографического спектакля Кармен средствами спортивного танца


Автор: Varnacova Eleonora
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2023
Научный руководитель: Zoia Guţu
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Статус

Диссертация была зашищена 2 июня 2022
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2023

Автореферат

Adobe PDF document0.97 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.80 Mb / на русском
Adobe PDF document0.51 Mb / на английском

Диссертация

CZU 792.83:793.322(043.2)

Adobe PDF document 2.81 Mb / на русском
143 страниц


Ключевые слова

HASH(0x7f8bac851a08)

Аннотация

Структура диссертации: творческая часть: постановка хореографического спектакля Кармен средствами спортивного танца; научное исследование: работа включает введение, две главы, общие выводы и рекомендации, библиография (166 источник), 70 страниц основного текста, 2 таблицы, 4 приложения. Результаты исследования отражены в 8 научных статьях, опубликованных в научных журналах и представленных на национальных конференциях с международным участием.

Область исследования: Искусство хореографии.

Цель исследования: художественно обосновать и осуществить постановку хореографического спектакля Кармен средствами спортивного танца. Задачи исследования: образ Кармен в мировом искусстве, анализ эволюции хореографических постановок Кармен в современной хореографии; разработка драматургии спектакля Кармен, разработка сценария и способов реализации спектакля на основе спортивного танца, постановка хореографического спектакля Кармен. Новизна и художественная оригинальность диссертации заключается в создании хореографической постановки Кармен средствами спортивного танца. Впервые в Республике Молдова хореографическая постановка Кармен средствами спортивного танца стала объектом специального исследования. В ретроспективном плане выявлены тенденции художественной интерпретации сюжета Кармен в хореографических постановках.

Разработаны концепт, драматургия и сценарий хореографического спектакля «Кармен», воплощённые средствами спортивного танца в хореографическом спектакле, основанные на принципах: историзма, взаимосвязи различных видов хореографического искусства; корреляции специфики образа Кармен и языка спортивного танца. Впервые осуществлена постановка хореографического спектакля на основе сюжета Кармен средствами спортивного танца, которая представляет собой художественную ценность.

Научная и художественная разрешенная проблема: в диссертации разрешена проблема художественной постановки хореографического спектакля Кармен средствами спортивного танца.

Теоретическая и художественная ценность исследования развита теория хореографического искусства посредством художественного обоснования спектакля Кармен, осуществленного средствами спортивного танца. Дан теоретический и художественный анализ различных хореографических постановок в ретроспективном и актуальном планах. Разработана система принципов по разработке подходов к постановке хореографического спектакля Кармен средствами спортивного танца. Обоснована концепция хореографического спектакля Кармен на основе спортивного танца. Результаты исследования способствуют развитию нового направления в хореографии – спортивной хореографии. Результаты исследования открывают новые возможности и направления в развитии спортивного танца, в том числе, в рамках других постановок классических сюжетов.

Практическая и художественная значимость работы определяется возможностью показа хореографического спектакля Кармен в различных зрительских аудиториях, а также использования материалов исследования в учебных курсах преподавания современного спортивного танца на всех уровнях хореографического образования в Республике Молдова, руководителями кружков, тренерами спортивных клубов и т. д.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе неоднократных обсуждений на заседаниях координационной комиссии докторанта и выступлений на научных конференциях АМТИИ (2016–2020 гг.), а также в публикациях материалов в виде статей, отражающих основные положения диссертации. Диссертация была разработана и обсуждалась на заседании бюро Докторской Школы Академии Музыки, Театра и Изобразительных Искусств 2021 г. и рекомендована к защите.