Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Психологические детерминанты репродуктивных установок у девушек и молодых женщин


Автор: Tolmaci Irina
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.01 - Общая психология
Год:2022
Научный руководитель: Jana Racu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 24 июня 2022
Утверждена Национальным Советом 25 ноября 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.83 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.97 Mb / на английском
Adobe PDF document0.84 Mb / на русском

Диссертация

CZU 159.922+612.6(043.3)=161.1

Adobe PDF document 2.64 Mb / на русском
223 страниц


Ключевые слова

репродуктивные установки, социальные факторы, психологические детерминанты, самоотношение, личностная зрелость, ценностные ориентации, представления о материнстве, девушки и молодые женщины

Аннотация

Структура работы. Диссертация состоит из аннотаций (на румынском, русском и английском языках), введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии (266 источников), 13 приложений, 38 таблиц и 47 рисунков. Объем работы составляет 154 страниц. Результаты исследования опубликованы в 11 научных работах.

Область исследований: 511.01- Общая психология

Цель научной работы: определение взаимосвязи репродуктивных установок и психологических детерминант, а также социальных факторов у девушек и молодых женщин для разработки, апробирования и оценки эффективности программы тренинга по развитию психологических детерминант репродуктивных установок.

Задачи исследования: провести теоретический анализ по исследуемой теме; выявить уровень репродуктивных установок в зависимости от возраста, места проживания и семейного положения; определить психологические детерминанты репродуктивных установок и исследовать их взаимосвязь; проанализировать психологические детерминанты у девушек и молодых женщин высокими и низкими метрическими индексами репродуктивных установок и на основе составить психологические портреты личности; разработать и апробировать программу тренинга по развитию психологических детерминант репродуктивных установок.

Научная новизна и оригинальность. Впервые в Республике Молдова была исследована взаимосвязь между репродуктивными установками и социальными факторами, а также психологическими детерминантами. Были составлены психологические портреты личности девушек и молодых женщин с высокими и низкими уровнями репродуктивных установок. Разработана и апробирована авторская программа тренинга по развитию психологических детерминант репродуктивных установок и реализована в дистанционной форме (онлайн-тренинг) во время пандемии COVID-19.

Полученные результаты, способствующие решению важной научной проблемы, состоят в определении взаимосвязи между репродуктивными установками и социальными факторами и психологическими детерминантами у девушек и молодых женщин, что послужило основанием для разработки программы тренинга по развитию психологических детерминант, применение которой способствовало повышению метрического индекса репродуктивных установок.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании малоизученного компонента готовности к материнству – репродуктивных установок. Результаты исследования дополняют научные представления о социальных факторах и психологических детерминантах репродуктивных установок.

Практическая значимость работы состоит в разработке и апробации программы тренинга, которая является инструментом повышения метрического индекса репродуктивных установок. Результаты могут быть использованы психологами в практической работе по вопросам планирования семьи, позволяя своевременно диагностировать генофобию и репродуктивную пассивность. Полученные данные могут послужить основой в разработке учебных курсов по общей, возрастной, семейной, пренатальной и перинатальной психологии.

Внедрение результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на методических семинарах Департамента Психологии Молдавского Государственного Университета и на международных научных конференциях. Также полученные данные были использованы при подготовке просветительской и консультационной работе в лицее «Васил Левски».

Содержание


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕРМИНАНТ РЕПРОДУКТИВНЫХ УСТАНОВОК В ПСИХОЛОГИИ
  • 1.1.Репродуктивные установки как социально-психологический феномен
  • 1.2.Психологические детерминанты репродуктивных установок
  • 1.2.1. Особенности самоотношения личности
  • 1.2.2. Понятие личностной зрелости в психологической науке
  • 1.2.3. Определение понятия ценностных ориентаций
  • 1.2.4. Психологические исследования представлений о материнстве
  • 1.3. Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ РЕПРОДУКТИВНЫХ УСТАНОВОК У ДЕВУШЕК И МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН
  • 2.1 Организация и методология исследования
  • 2.2 Выявление особенностей репродуктивных установок у девушек и молодых женщин
  • 2.3 Анализ психологических детерминант у девушек и молодых женщин
  • 2.4 Исследование взаимосвязи репродуктивных установок и психологических детерминант у девушек и молодых женщин
  • 2.5 Сравнительный анализ результатов у девушек и молодых женщин с высоким и низким уровнями репродуктивных установок
  • 2.6 Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ УСТАНОВОК У ДЕВУШЕК В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
  • 3.1.Общая характеристика программы тренинга по развитию психологических детерминант репродуктивных установок у девушек
  • 3.2. Результаты применения программы тренинга по развитию психологических детерминант репродуктивных установок у девушек
  • 3.3.Оценка эффективности программы психологического тренинга
  • 3.4.Выводы к главе 3
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ