Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Аспекты международного права в отношении урегулирования территориальных конфликтов: на примере Республики Молдова и Грузии


Автор: KURTSKHALIA Alexander
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2022
Научный руководитель: Mihail Poalelungi
доктор хабилитат, профессор
Институт: Университет Политических и Экономических Знаний Константин Стере

Статус

Диссертация была зашищена 5 июля 2022
Утверждена Национальным Советом 21 декабря 2022

Автореферат

Adobe PDF document1.00 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.75 Mb / на английском

Диссертация

CZU 341.6+327.56(478+479.22)(043 3)=11 1

Adobe PDF document 2.63 Mb / на английском
210 страниц


Ключевые слова

территориальный конфликт, спор, регулирование, международное право, миротворческие операции, переговоры, международный правовой порядок, территориальная целостность, международные организации, сепаратистские режимы, применение международного права во внутреннем праве, урегулирование конфликтов

Аннотация

Link: https://us02web.zoom.us/j/88983108889?pwd=cFAyRUFncFBaVS9vbkR1WVpUQzRFQT09

Область исследования. Статья основывается на комплексном исследовании в области международного публичного права, уделяя особое внимание урегулированию территориальных конфликтов, на примере Республики Молдова и Грузии.

Структура диссертации: введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 348 источников, 183 основных текстовых страниц. Ключевые слова: территориальный конфликт, спор, регулирование, международное право, миротворческие операции, переговоры, международный правовой порядок, территориальная целостность, международные организации, сепаратистские режимы, применение международного права во внутреннем праве, урегулирование конфликтов.

Цель и задачи исследования. Цель дипломной работы состоит в комплексном подходе к докладам из области международного права в области территориальных конфликтов с особым акцентом на территориальные конфликты в Республике Молдова и Грузии, которые анализируются с помощью положений национальных законов, международных документов, доктринальных мнений и судебной практики в этой области. Объект исследования дипломной работы направлен на научное исследование законодательства в области публичного международного права и выявление его значения в сфере территориальных конфликтов.

Новизна и научная оригинальность. Диссертация содержит ряд научных выводов и рекомендаций, дополняющих правовые вопросы в области урегулирования территориальных конфликтов на примере Республики Молдова и Грузии, а также совершенствование международной нормативно-правовой базы в области территориальных конфликтов. Решаемая важная научная проблема заключается в комплексном расследовании территориальных конфликтов, особенно в случае Республики Молдова и Грузии, что позволило выявить основные правовые и политические проблемы, затрагивающие урегулирование территориальных конфликтов, и выявить наиболее успешные решения для совершенствования норм международного права в неважно.

Теоретическое значение. Результаты исследования полезны для постоянного развития науки международного и европейского публичного права, особенно благодаря комплексному подходу международных и национальных нормативных актов по территориальным конфликтам в Республике Молдова и Грузии. Результаты и выводы, служат поддержкой для улучшения законодательства в этой главе.

Прикладное значение. На основании проведенного исследования было выявлено наличие теоретических и нормативных недостатков и упущений. Для преодоления этих недостатков были сформулированы выводы и рекомендации по улучшению качества нормативно-правовой базы. В результате были выявлены практические рекомендации, реализация которых может оказать решающее влияние на существование и консолидацию законодательства в этой области. Внедрение научных результатов. Результаты исследования были представлены в текстах научных статей, обсуждались и оценивались на национальных и международных конференциях.