Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Системы поддержки принятия решений для идентификации и минимизации киберрисков в критических инфраструктурах


Автор: Buzdugan Aurelian
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.05.01 - Теоретические основы информатики, программирование вычислительных машин
Год:2023
Научный руководитель: Gheorghe Căpăţână
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 30 ноября 2022
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2023

Автореферат

Adobe PDF document1.02 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.07 Mb / на английском

Диссертация

CZU 004.056(043.3)

Adobe PDF document 2.91 Mb / на румынском
167 страниц


Ключевые слова

системы поддержки принятия решений (СППР), критические инфраструктуры (КИ), управление киберрисками, языковая система, система представления, человеческое измерение, модель оценки зрелости кибербезопасности, база знаний, интеллектуальная формальная метрическая система, архитектура приложения

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 191 названий. Работа содержит 131 страницы основного текста, 17 рисунков, 4 таблиц и 7 приложений. Полученные результаты опубликованы в 28 научных работах объемом более 7 авторских листов.

Цель исследования: разработка, оценка и апробация потенциала и использования СППР в управлении киберрисками в КИ.

Задачи исследования: оценка использования СППР в управлении рисками в контексте КИ; определение специфических элементов и требований для разработки концепции СППР в соответствии с контекстом, продиктованным требованиями безопасности в КИ; оценка факторов и их влияние на воспринимаемую эффективность информационных систем; разработка и валидация модели, формальной системы и приложения для оценки зрелости кибербезопасности в КИ; оценка и предложение рекомендаций по нормативно-правовой базе кибербезопасности в КИ в Республике Молдова.

Научная новизна и оригинальность: оригинальная концепция СППР, модель оценки зрелости кибербезопасности и эффективности СППР, база знаний, интеллектуальная формальная система и программный прототип, реализующий эту систему. Прототип также позволяет применять модель оценки кибербезопасности и представляет результаты с помощью простого интерфейса и простых показателей для понимания.

Главная решенная научная проблема: обеспечение кибербезопасности КИ за счет инновационного решения, основанного на концепции СППР, разработанного в виде модуля и предназначенного для выявления, классификации и управления киберрисками в КИ.

Теоретическая значимость. Концепция СППР была разработана для оценки зрелости кибербезопасности. Концепция дополняется применимой моделью внешней оценки или самооценки кибербезопасности КИ. Кроме того, были разработаны интеллектуальная формальная система и прототип программного обеспечения, реализующие выбранный процесс оценки. Практическая ценность работы: модель оценки эффективности СППР, формальная система и прототип программного обеспечения.

Внедрение научных результатов: Модель СППР была награждена Бронзовой медалью на международном конкурсе инноваций и исследований CadetINOVA 2021, Бронзовой медалью на Международной выставке изобретений и инноваций „Traian Vuia” 2022, положительно оценена Управлением Ядерной Безопасности Словении, Национальным Институтом Метрологии Молдовы, включена в учебную программу мастерата ТУМ по дисциплине «Ядерная и Радиационная Безопасность». Авторское право на интеллектуальную формальную метрическую систему было зарегистрировано AGEPI.